Ранее Ле Пен заявила, что в случае избрания президентом Франции выведет страну из командных структур Североатлантического альянса....

Кандидат в президенты Франции от политической партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен заявила, что в случае своего избрания на пост главы государства предложит стратегическое сближение НАТО и России, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Ле Пен, в частности, заявила, что когда завершится специальная операция РФ по защите Донбасса, то приложит все усилия, чтобы позиции России и Североатлантического альянса были сближены, и между сторонами наступило взаимопонимание. Подобное развитие событий находится в сфере интересов как Европейского Союза, так и Соединенных Штатов.

Ранее Ле Пен также отмечала, что в случае избрания президентом Франции планирует вывести страну из командных структур Североатлантического альянса. Политик напомнила, что Франция покинула структуры командования НАТО в 1966 году во время президентства Шарля де Голля и вернулась в них в 2009 году, когда президентом был Николя Саркози.

Напомним, в минувшее воскресенье, 10 апреля, во Франции прошел первый тур выборов президента. Действующий глава страны Эммануэль Макрон получил 27,84% голосов избирателей. Второе место у главы политической партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен — она набрала 23,15% голосов. Эта пара будет бороться за высший пост в государстве во втором туре, который пройдет 24 апреля.

Читать на "The Moscow Post"