За уголовным делом Александра Лефеля мог крыться возможный интерес силовиков к владельцу Киевской площади Году Нисанову....

"Пшиком" закончилось уголовное дело в отношении бывшего вице-президента по региональному развитию девелоперской ГК "ПИК" Александра Лефеля и экс-руководителя дочерней структуры группы ПО "ПИК СЗ" Николая Васильева. Им вменялось хищение 140 млн рублей при строительстве в 2017-2018 годах ЖК в Санкт-Петербурге.

В итоге уголовное производство прекратили за примирением сторон. До этого были снижены сумма ущерба (которую Лефель и Васильев компенсировали), а инкриминируемые деяния переквалифицировали с мошенничества на злоупотребление полномочиями.

Сложно поверить, что владелец ГК "ПИК" Сергей Гордеев (а именно "ПИК" был инициатором разбирательства) просто так взял и "простил" Лефеля. Из этого можно сделать неочевидный вывод: через Лефеля, который ныне занимает пост директора по развитию конкурента ПИК - ГК "Самолет", могли пытаться подобраться к крупному совладельцу долей этой компании олигарху Году Нисанову.

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

ГК "Самолет" связывают с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым. Его брат Максим Воробьев ранее являлся одним из совладельцев структур этой девелоперской группы. А ее мажоритарный владелец Михаил Кенин был партнером Максима Воробьева в его ГК "Русское море".

Маловероятно, что целью силовиков мог быть Максим Воробьев, имеющий столь влиятельного брата. Но вот что интересно: Александра Лефеля задержали в октябре 2021 года. А незадолго до этого, в сентябре того же года, ГК "Киевская площадь" и лично Год Нисанов стали совладельцами 10% акций ГК "Самолет". Стоимость пакета могла составить порядка 25 млрд рублей.

Год Нисанов - один из самых скандальных, но при этом непубличных олигархов России. Он владеет девелоперской ГК "Киевская площадь", являющейся одним из самых крупных владельцев недвижимости в стране. За Нисановым множество крытых рынков в Москве и другие бизнесы.

Лефель "вышел" Нисановым

Александр Лефель (на фото) мог быть лишь пешкой в возможной игре силовиков против Года Нисанова? Фото: "Российская газета"

Александр Лефель мог быть лишь пешкой в возможной игре силовиков против Года Нисанова?

В сентябре состоялось лишь подписание бумаг, но такие сделки готовятся заранее. Лефель, который к тому моменту уже два года работал в "Самолете", должен был знать всю внутреннюю кухню и участвовать в подготовке сделки. Т.е. должен был общаться и с Нисановым.

Интересно и то, что Год Нисанов остается советником губернатора Андрея Воробьева на общественных началах. Т.е. у Андрея Воробьева гипотетически может быть конфликт интересов - как в случае с "Самолетом", так и в случае с "Киевской площадью".

Если предположить, что Воробьев лоббирует интересы ГК "Самолет" и ГК "Киевская площадь", то Нисанов, возможно, пытался усидеть даже не на двух, а на трех стульях сразу.

Не выйти на Года Семеновича

При этом Нисанов окружен огромным количеством скандалов. Существует мнение, что покровительство ему может оказывать столичный мэр Сергей Собянин, мэрия которого ежегодно арендует у ГК "Киевская площадь" множество недвижимости.

Ранее The Moscow Post рассказывал историю бывшего российского девелопера, экс-владельца SDI Group Ильгара Гаджиева. В прошлом Гаджиев был партнером структур Года Нисанова по развитию нескольких ЖК, а затем, как в видео на YouTube-канале The Facts утверждал сам Гаджиев, люди Нисанова якобы рейдерским путем захватили его бизнес.

Интервью с Гаджиевым. Видео: YouTube

В ролике говорится, что Максим Воробьев якобы выступил в роли посредника в ситуации, когда у Гаджиева (с его слов) отбирали бизнес - якобы, брат губернатора должен был получать от Гаджиева по $600 тыс. ежемесячно, чтобы выплатить $20 млн за долю в ООО СЗ "Комфорт Инвест", компании застройщика подмосковных ЖК "Аккорд Смарт Квартал" и ЖК "Пироговская Ривьера".

При этом Гаджиев утверждает, что расписку о долге писал чуть ли не под дулами пистолетов - якобы, Нисанов собрал своих приближенных, многие из которых были с оружием, для "внушения". При этом 30% компании к тому моменту уже принадлежали Альберту Иманилову, которого плотно связывали с Нисановым.

Со слов Гаджиева, Собянин якобы получает ежемесячный доход от всех денежных поступлений Года Нисанова, которые исчисляются миллиардами рублей.

Интересно, что среди прочего Гаджиев утверждает, будто именно Нисанов в своё время финансировал избирательную кампанию Сергея Собянина (по заверениям Гаджиева, девелопер мог потратить на это 25 млн евро).

Лефель "вышел" Нисановым

Год Нисанов и Сергей Собянин. Фото: glavk.net

Примерно в то же время, как развивалась эта история, произошла другая, которая может быть связана с делами Нисанова. В самом конце 2020 года в офисе компании Gremm Group, которая управляет в том числе Усачевским рынком, прошли обыски, связанные с займами в обанкротившемся Судостроительном банке.

До этого группа построила и управляла Центральным рынком на Рождественском бульваре в Москве, но в начале 2020 года продала его группе "Киевская площадь" Года Нисанова и Зараха Илиева. Можно предположить, что силовиков интересовали не только дела Gremm Group, но и ее сотрудничество с Нисановым.

Подавал заявление по поводу якобы рейдерского захвата своего бизнеса и Ильгар Гаджиев. А за год до этого сотрудники полиции, ФСБ и Росгвардии провели масштабные операции на крытых рынках Года Нисанова и Зараха Илиева "Садовод", "Фуд Сити" и торгово-ярмарочном комплексе "Москва". Об этом писала "Версия".

По одной из версий, причиной обысков могли стать конфликты между мигрантами. Как позже писало издание Readovka, на "Садоводе" и в ТЦ "Москва" были найдены несколько ферм для майнинга криптовалют. По слухам, якобы рынки могли использоваться перегона огромных масс т.н. "черного нала".

Но ни к Году Нисанову, ни к его партнеру Зараху Илиеву не предъявили никаких претензий. Возможно, это связано с тем, что в окружении Нисанова могут находится бывшие силовики, входившие в команду главы МВД Владимира Колокольцева, в частности, экс-начальник московского ГУВД, генерал Владимир Пронин. Ранее об этом писал The Moscow Post.

Более того, семьи Года Нисанова и Владимира Колокольцева мог связывать общий бизнес. Ранее "Ведомости" писали, что сын главы МВД Александр Колокольцев был партнером Олега Юсупова в сети ресторанов "Иль Форно", где Юсупову принадлежало 22,2%. Олег Юсупов - земляк и родственник Года Нисанова. Он же - совладелец ряда компаний, связанных с "Киевской площадью".

Учитывая это, нетрудно предположить, что все попытки подобраться к Году Нисанову через МВД могли натолкнуться на серьезное противодействие. Поговаривают, якобы Нисанов и вовсе мог пойти дальше и выше МВД. В результате чего в ведомстве могли, что называется, "полететь головы".

Летом 2022 года в отставку внезапно ушли трое начальников региональных главков и трое руководителей структур центрального аппарата МВД - лояльных Колокольцеву людей. В этот момент в самом разгаре было расследование в отношении господина Лефеля. И вот вначале 2023 года дело в отношении него было прекращено за примирением сторон.

Остается только догадываться, что могло стать реальной подоплекой "счастливого конца" для бывшего вице-президента ГК "ПИК". И вполне возможно, скоро мы услышим о новых возможных оперативных действиях уже в отношении структур господина Нисанова.

Читать на "The Moscow Post"