Более 200 га лесных угодий кадастровой стоимостью несколько миллиардов рублей ушли в частные руки. В деле обнаружился след сына Виктора Черномырдина - Андрея. ...

Активисты подозревают, что в Одинцовском округе по хитрым схемам происходит массовое хищение земель лесного фонда под последующую застройку коттеджами. На кону стоит судьба 222 га лесных угодий, которыми, судя по всему, уже лихо распорядились подчинённые губернатора Воробьева, а до него Громова. Но причём же здесь сын бывшего премьер-министра Виктора Черномырдина - Андрей? В истории о странностях с землями вблизи деревни Маслово разбирался корреспондент The Moscow Post в Подмосковье.

В редакцию The Moscow Post обратились активисты общественного движения "Одинцовская Инициатива", которые обнаружили выбытие гектаров леса. Активистам это показалось подозрительным. В Следком, Генпрокуратуру и ФСБ направлены соответствующие заявления.

Схема выглядит следующим образом: участки из состава лесничеств разрезаются на большие земельные наделы, которым присваивают отдельные кадастровые номера, после чего земли сдают в аренду якобы под рекреационную деятельность, заготовку древесины или для обслуживания неких гидротехнических сооружений. Вокруг земель ставят заборы, а сами наделы через манипуляции переходят в категорию земель населенных пунктов. Далее их выводят из лесного госреестра, дробят на наделы поменьше и перепродают под застройку, в том числе коттеджами.

В письме уточняется, что достаточно сопоставить генпланы от 2014, 2018 и 2021 годов, чтобы увидеть как площадь леса у деревни Маслово резко сократилась. Сначала она изменилась фрагментарно - произведен раздел леса на странные квадратные куски, далее эти куски переводят в земли населённых пунктов зачем-то, хотя это живой лес. При этом по кадастровым картам участки предназначены для рекреационной деятельности, а это не требует перевода в земли населённых пунктов. А вот, если участки позднее будут переданы под застройку, такой подход как раз актуален.

"Перевод земельных участков, расположенных в лесу и покрытых вековым лесом, из ГЛР в земли населенных пунктов является распространенной мошеннической схемой для организации последующей застройки на месте леса – рядом расположенные коттеджные поселки образованы на территории Масловского леса по схожей схеме", - отмечают авторы письма.

"Лесники" Воробьева: сын Черномырдина замешан в земельном схематозе в Подмосковье?

Фото: предоставлено в редакцию The Moscow Post авторами обращения

Координатор комитета Георгий Городецкий в своих запросах перечислил кадастровые номера участков, образованных из земель лесного фонда, общая площадь которых превышает 222 га. Он попросил Следком РФ и Генпрокуратуру РФ проверить их законность образования на территории Масловского леса.

"Лесники" Воробьева: сын Черномырдина замешан в земельном схематозе в Подмосковье?

Фото: предоставлено в редакцию The Moscow Post авторами обращения

Лесным землям уже нашли частные руки?

Нам удалось выяснить, что ряд участков, которые упомянуты в письме в редакцию The Moscow Post, фигурируют в проекте генплана сельского поселения Успенское Одинцовского муниципального района от 2016 года.

Оказывается, возле деревни Маслово на 183,8 га планировали строить Парково-представительский комплекс "Вятичи", в том числе торгово-развлекательные комплексы, гостиницы, спортивно-оздоровительный комплекс, образовательно-досуговый центр, административно-бытовой комплекс и инвестиционный бизнес-инкубатор. В качестве инициатора проекта, который планировалось реализовать к 2023 году, называлось некое ООО "Внешнеэкономическое объединение "Продинторг".

"Лесники" Воробьева: сын Черномырдина замешан в земельном схематозе в Подмосковье?

Фото: http://www.uspenskoe-admin.ru

"Лесники" Воробьева: сын Черномырдина замешан в земельном схематозе в Подмосковье?

Фото: http://www.uspenskoe-admin.ru

В ЕГРЮЛ на сегодня единственное ООО с таким названием, как в проекте генплана. Оно учреждено в 2011 году. К его владельцам мы перейдём позднее.

В ЕГРН редакция обнаружила, что те наделы, что перечислены в письме, в большинстве своём ушли в частную собственность еще в 2008 году (один участок продан в 2005 году) и пока числятся предназначенными для рекреационной деятельности. Некоторые участки принадлежат одним и тем же компаниям. Ряд наделов коммерсанты в 2023 году уже передали в аренду иным лицам.

"Лесники" Воробьева: сын Черномырдина замешан в земельном схематозе в Подмосковье?

Фото: https://lk.rosreestr.ru/

Некое ООО "Рефлект" оказалось собственником участка площадью 150 тыс. кв. м кадастровой стоимостью более 505 млн рублей, ООО "Гренадеры" трёх участков общей площадью 330 тыс. кв. м и общей кадастровой ценой свыше 1 млрд рублей, ООО "Рибмон" - 50 тыс. кв. м стоимостью 186 млн рублей, ООО "Ротума" - 73,9 тыс. кв. м и ценой 266 млн рублей, АОЗТ "Автор" - 11 тыс. кв. м и 84,8 млн рублей, ООО "Простор" - 123,4 тыс. кв. м стоимостью 423 млн рублей, ООО "ФОРЕСТА" - 260 тыс. кв. м стоимостью 831 млн рублей, ООО "ГеоСтрой" - 218 тыс. кв. м и ценой 709 млн рублей, ООО "Имидж Инвест" - 187 тыс. кв. м за 654 млн рублей, ООО "Агроконсалт" - 100 тыс. кв. м стоимостью 349 млн рублей.

И вот же какое удивительное совпадение: часть этих компаний совпадает с "дочками", в том числе бывшими, вышеупомянутого "Продинторга".

"Лесники" Воробьева: сын Черномырдина замешан в земельном схематозе в Подмосковье?

Фото: https://www.rusprofile.ru

А с некоторыми, например с компанией "Гренадеры" у фирмы, в том числе через "дочек", были финансовые отношения. Или, к примеру, с ООО "Рибмон" "Продинторг" связан через ООО "Каскад", которое было им продано Никите Нефедову - директору "Рибмона". Последнее в свою очередь принадлежит ООО "Гренадеры" совместно с Владимиром Гавриловым. Последний - ветеран войны в Анголе и ранее фигурировал в позднее удаленной статье "Ведомостей" о переходе в аренду около 1000 га лесных участков, выделенных ещё при губернаторстве Громова.

К слову, среди руководителей "Рибмона" ранее отметился Шелуденков Александр Сергеевич - полный тёзка кадастрового инженера. Шелуденков на сегодня директор ООО "Гренадеры Плюс", которым владеет полный тёзка ещё одного кадастрового инженера - Алексей Кавинский.

Кавинский ранее был соучредителем одинцовского ДНП "Новая Земля", председателем которого была Надежда Нефедова. Более того, в ООО "Группа Компаний "Гренадеры" руководителем является Андрей Нефедов, а Гаврилов Игорь Владимирович был в числе соучредителей ДНП "Новая Земля".

Это говорит о тесной связи всех компаний между собой. Но без связей "во власти" сотни гектаров леса не получить, кто же лоббировал это всё?

О связях Гаврилова-старшего говорит тот факт, что вице-президентом компании "Гренадёры" был бывший заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по вооружению, генерал-майор бронетанковых войск Владимир Ребриков. Да и сам Гаврилов, как оказалось, не лыком шит.

"Лесники" Воробьева: сын Черномырдина замешан в земельном схематозе в Подмосковье?

Фото: https://www.rusprofile.ru

Следы Черномырдина

С 2022 года ООО "Внешнеэкономическое объединение "Продинторг" принадлежит некоему Станиславу Чернявскому, никаких других активов не имеющему. Возможно, новый собственник чей-то номинал?

При этом до 2022 года среди владельцев актива отметился Андрей Викторович Черномырдин - полный тёзка сына бывшего премьер–министра России Виктора Черномырдина. Был среди владельцев и Сатторов Фуркат Абдуллоевич, что косвенно подтверждает то, что Черномырдин действительно сын бывшего премьер-министра, а не однофамилец.

Как сообщала газета "Коммерсант", некий Фуркат Сатторов незадолго до возбуждения дела о банкротстве в отношении другого сына Черномырдина - Виталия выплатил за него многомиллионный долг перед Газпромбанком. Более того, упомянутый выше Гаврилов был знаком с Виктором Черномырдиным, когда тот был послом РФ на Украине, а Андрей Черномырдин якобы был в числе общей с Гавриловым компании "Кремлевские горки".

"Лесники" Воробьева: сын Черномырдина замешан в земельном схематозе в Подмосковье?

Фото: https://www.rusprofile.ru/

"Лесники" Воробьева: сын Черномырдина замешан в земельном схематозе в Подмосковье?

Фото: vedomosti.ru/

Может ли Чернявский быть номиналом Черномырдина? На этот вопрос лучше ответить компетентным органам. Также под вопросом и то, как аренда лесных угодий вдруг превратилась в частную собственность.

О том, что "Продинторг" не отказался от застройки, говорят материалы одного судебного спора от 2019 года, в котором упоминались планы откорректировать концепцию градостроительного развития территории сельского поселения Успенское.

При Воробьеве, судя по числу жалоб в почтовом ящике The Moscow Post, активно развивается порочная практика застройки лесов. Может Следкому пора навестить губернатора Воробьева и его подчинённых, которые не видят дальше своего носа? Тем более теперь и повод есть.

Читать на "The Moscow Post"