Информация о посещении города скандальным бизнесменом может оказаться мистификацией....

Человека, похожего на основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, последние несколько дней видят в Санкт-Петербурге, пишет издание "Фонтанка".

Источники издания рассказали, что напоминающий бизнесмена человек появлялся в офисе принадлежащей Пригожину компании на Васильевском острове 26 и 28 июня, якобы он проводил совещания с подчиненными в первой половине дня. Также поступали сведения о том, что человека, похожего на Пригожина, видели возле отеля "Трезини", где он также проводил встречи с сотрудниками.

Примечательно, что у этого отеля сотрудники силовых структур ранее нашли "Газель" с более чем миллиардом рублей наличных, которые принадлежали компании скандального предпринимателя. Позже был найден и другой минивэн, в котором обнаружили еще 80 коробок, в каждой из которых лежало по 75 миллионов рублей, всего более шести миллиардов рублей наличными, пишет портал 47news.

Накануне, 29 июня, были опубликованы новые кадры с полетом человека, похожего на Пригожина, на вертолёте на Английской набережной. На снимках запечатлен пассажир воздушного судна: невысокий и плотный человек, в черной куртке и кепке с медицинской маской на лице.

Фигура и общий внешний вид вполне себе напоминает основателя скандальной ЧВК. В пользу данной версии говорит и находящийся рядом человек. Он напоминает телохранителя, который был вместе с Евгением Пригожиным на похоронах одного из бойцов "Вагнера" осенью 2022 года.

Утверждается также, что вертолёт, забравший загадочного пассажира с Английской набережной, судя по данным, принадлежал компании, ранее связанной с бизнесменом.

О том, что Евгений Пригожин мог быть в Петербурге последние дни, свидетельствуют данные с Flightradar24. Так 27 июня самолет Embraer Legacy 600 с бортовым номером RA-02795, который США приписывали Пригожину еще в 2019 году, совершил рейс из Минска в Москву, а затем в Санкт-Петербург.

Еще одно воздушное судно, приписываемое основателю ЧВК — Hawker Siddeley HS-125 с бортовым номером RA-02878 — также прилетел из Минска в Петербург, а утром 28 июня улетел из города.

СМИ приписывают Евгению Пригожину наличие двойника. Впрочем, может оказаться и так, что информация и снимки о появлении бизнесмена в Петербурге являются мистификацией, ведь и сам бизнесмен стремился предать своего образу ореол непредсказуемости и внезапности.

При этом сейчас ничего не мешает российскому гражданину находится в Петербурге, поскольку ранее уголовное дело в отношение него было закрыто и проблем с законом официально он не имеет.

Читать на "The Moscow Post"