Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила на вопросы о будущем отношений России с Евросоюзом и оплате за поставленный газ в рублях....

Сегодня состоялся очередной брифинг специального представителя МИД РФ Марии Захаровой. В ходе общения с журналистами Захарова ответила на вопросы The Moscow Post.

Первый вопрос нашего корреспондента The Moscow Post касался будущего взаимоотношений между Россией и Евросоюзом:

"Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель не так давно высказался по поводу военного решения проблемы Украины. Он говорил, что Россия к санкциям подготовилась и перевела часть средств в страны, где они не будут заблокированы. В чем вы видите ценность сохранения отношений с Евросоюзом как организацией?".

Мария Захарова отметила, что высказывание главы европейской дипломатии о необходимости победы на поле боя подтверждает, что Евросоюз в своих высоких миротворческих идеалах, заложенных отцами-основателями, стремившихся, чтобы новая война в Европе была немыслима, невозможна, уже не тот, что прежде.

По её словам, на глазах у всего мира Евросоюз превратился в агрессивный, милитаризованный инструмент с внешней экспансией, подкрепляя свои далеко не рыночные методы работы такими милитаристскими устремлениями".

"Лицемерию ЕС нет предела. Содействие киевскому режиму в том, чтобы помочь украинским неонацистам, оказывается по линии Европейского фонда мира", — напомнила дипломат.

Повсеместно ведётся зачистка европейского медиапространства от альтернативных взглядов, давление на русских и русскоязычных. От граждан и СМИ до бизнеса и гуманитарных организаций. Стремление одно - чтобы русские отказались от России сегодняшней, подписали некие "бумаги" или дали вириальную клятву на верность Европе.

"Это тридцатые годы, Германия, двадцатый век. Сожжение книг на площадях, факельные шествия, странные приветствия и отмежевание от национальных чувств, культурологических корней, в пользу действующего "либерального сообщества", — заявила Мария Захарова.

Из лексикона ЕС пропали тезисы о необходимости политического решения и поддержки переговоров. Ничего этого нет. Политическое решение будет мешать их главной цели —продолжению прокси-войны до последнего украинца.

"Сначала в ЕС смотрели, как одни украинцы блокировали других на протяжении восьми лет, как блокировали счета, железнодорожное сообщение. Как одна часть Украины издевалась над другой. И все было нормально. Ситуация изничтожения одной частью Украины другой их устраивала",— заявила представитель МИД.

Подобная "дипломатия" ЕС идет вразрез с интересами жителей стран Европы, которые по настоящему стремятся к миру и стабильности, недопущения проявления нацизма, дискриминации на нашем общем континенте

Второй вопрос корреспондента The Moscow Post касался вопроса перевода оплаты за российский газ для недружественных государств на рубли.

"Ведут ли дипредставительства РФ в странах Европы по поводу указа Президента России о специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа. Есть ли предварительные оценки?", — спросил корреспондент The Moscow Post

Дипломат отметила, что данная ситуация находится под постоянным контролем. Некоторые государства, заинтересованные в стабильных поставках газа из России, заявили о готовности платить за российский газ в рублях. Такая мера стала следствием подрыва доверия к доллару из-за санкций со стороны стран Запада.

"Складывается впечатление, что часть европейских лидеров не разобрались в сути предложений, и просто демонстрируют свой антироссийский настрой", — заявила Мария Захарова.

Новая схема расчетов, не требует изменения валюты платежа, вводится лишь требование об открытии валютного и рублёвого счета в российском банке, через который средства от продажи газа будут зачисляться на счета продавца. Информация о том, как ведут себя компании, которые закупают российских газ комментировать пока рано - апрельские поставки будут оплачиваться в конце месяца или в мае. При этом Россия в полном объеме выполняет свои контрактные обязательства, включая транзит газа через территорию Украины.

Читать на "The Moscow Post"