Ожидается, что объявление о достижении перемирия сделают власти Катара....

Глава политического бюро палестинской партии ХАМАС Исмаил Хания заявил, что в ближайшие часы может быть объявлено о достижении перемирия в боях с Израилем, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Политик отметил, что сейчас информация от ХАМАС о согласии на остановку боевых действий передана посредникам в Катаре. Стороны близки к заключению соглашения. О нем, в случае утверждения договоренностей, официально должны объявить власти Катара, которые приложили дипломатические усилия для урегулирования противостояния.

Прекращение огня пройдет при попутном условии обмена пленными в формате 50 на 50. То есть ХАМАС отпустит 50 заложников из сектора Газа в обмен на освобождение 50 женщин и детей, которые находятся в тюрьмах Израиля. Отмечается, что в рамках перемирия под контролем ООН в сектор Газа также будет доставлено ограниченное количество топлива для функционирования больниц.

Во время боевых действий, по разным данным, в руках ХАМАС оказались до 250 заложников. Среди них есть как мирные жители, так и военные Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что урегулирование кризиса на Ближнем Востоке возможно только через создание независимого государства Палестина в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября. Число погибших оценивается почти в 11 тысяч человек.

Также известно о гибели 23 российских граждан в ходе конфликта, четверо числятся пропавшими без вести, еще пять-шесть граждан РФ находятся в заложниках у группировки ХАМАС.

Читать на "The Moscow Post"