Китайский лидер также указал США на необходимости соблюдения норм международных отношений....

Лидер Китая Си Цзиньпин в беседе с президентом Соединенных Штатов Джо Байденом назвал тайванский вопрос "красной линией" в отношениях между государствами на международной арене, пишет МИД КНР.

В ходе встречи лидеров государств во время саммита "большой двадцатки", прошедшего на неделе в Индонезии, Си Цзиньпин указал американскому лидеру, что вопрос Тайваня — ядро интересов Китая и та самая "красная линия", пересечение которой потенциально может привести к серьезным последствиям.

Также китайский лидер указал своему коллеге из США, что соблюдение норм международных отношений является ключевой защитой и страховкой от двусмысленных инцидентов в будущем и сохранения позитивного взаимодействия между государствами.

Отношения США и Китая обострились после визита на Тайвань экс-спикера Палаты представителей сраны Нэнси Пелоси. Официальный Пекин счет подобные действия поддержкой тайваньского сепаратизма. Действия Вашингтона осудили и в Москве, Президент России Владимир Путин назвал поездку Пелоси провокацией и указал на то, что Тайвань является неотъемлемой частью Китая.

Читать на "The Moscow Post"