Вадим Красносельский заявил, что власти Молдавии саботируют переговоры, что может привести к гуманитарной катастрофе....

Президент непризнанной республики Приднестровье Вадим Красносельский направил письма в ООН и ОБСЕ из-за кризиса в отношениях с Молдавией, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В своем обращении Красносельский указал на кризис в отношениях с соседним государством, который в условиях сложной международной обстановки можно назвал "глубоким". Причиной тому стал отказ Кишинева от ранее подписанных договоренностей. К тому же Молдавия усилила транспортную и экономическую блокаду Приднестровья, что, в перспективе, может обернуться гуманитарной катастрофой в стране.

Ситуация начала ухудшаться после того, как главой Молдавии была избрана прозападная политика Майя Саду. С 28 февраля были закрыты все пункты пропуска на границе Приднестровья и Украины, что ограничило поток товаров и людей в страну. Также Красносельский обвинил власти Молдавии в отборе газа, поставляемого в страну. Из-за этого поставки сократились до 2,3 миллионов кубометров в сутки вместо оговоренных 3,9 миллионов кубометров.

Продолжение подобной практики со стороны властей Молдавии, как указал глава Приднестровья, может привести к гуманитарной катастрофе в стране и поставит на грань выживания 500 тысяч человек.

Напомним, Приднестровье стало неподконтрольной Молдавии территорией в 1992 году. 60% населения региона составляют русские и украинцы. Они добивались выхода региона из состава Молдавии на фоне национализма в стране и опасений, что государство может быть поглощено Румынией. Попытки решения вопроса силой со стороны официального Кишинева не увенчалась успехом, сейчас в регионе располагаются российские миротворцы.

Читать на "The Moscow Post"