Новая стратегическая концепция НАТО будет действовать до 2030 года....

Лидеры стран-участниц Североатлантического альянса на саммите в Мадриде приняли новую концепцию, в которой Россия названа "прямой угрозой безопасности", сообщает корреспондент The Moscow Post.

В документе, опубликованном по итогам саммита, сказано, что РФ является "главной и прямо" угрозой безопасности для самого альянса и его союзников, а также подрывает стабильность в евроатлантической зоне. Обновленная концепция будет действовать до 2030 года, она уже принята и одобрена всеми странами-участниками.

Предыдущая концепция НАТО была принята в 2010 году. В ней Россию называли партнером, также планировалось развитие долгосрочного сотрудничества по ряду сфер, таких как контроль над вооружениями, борьбе с терроризмом и трафиком запрещенных веществ, пиратством и другими пагубными явлениями.

Стратегическая концепция НАТО является ключевым документом альянса. В нем подтверждаются ценности НАТО, цели организации, а также содержится коллективная оценка ситуации в сфере безопасности.

Российская сторона не раз отмечала, что НАТО нацелен на конфронтацию, а его расширение не поможет поддержанию мира и стабильности в Европе. При этом Москва всегда открыта к диалогу с Североатлантическим альянсом, но на равноправной основе и на принципах взаимного уважения. Также западные государства должны отказаться от политики милитаризации европейского континента.

Читать на "The Moscow Post"