Поднаторевшая в продаже городских земель команда Собянина, похоже, готовится откусить ещё один кусок земли под очередной проект, теперь для "человека Лихачева"....

Для этого принадлежащее правительству Москвы АО "ОЭЗ "Технополис Москва" прикупило 50% доли компании "Лофт Тех" в Сколково, став партнёром Руслана Юнусова - советника главы "Росатома" Алексея Лихачева.

Ранее фамилия Юнусова всплывала в расследовании The Moscow Post, касающемся фирмы QSpace и ее связей с главой "Роснефти" Игорем Сечиным и руководителем "Газпрома" Алексеем Миллером. В деталях новой сделки, в которой также прослеживаются интересы "Газпромбанка", разбирался корреспондент The Moscow Post.

29 декабря 2023 года АО "ОЭЗ "Технополис Москва" стало владельцем 50% доли в ООО "Лофт Тех" ("Лофт технологии"), что создано за год до этого для операций с недвижимостью. Фирма прописана на территории Инновационного центра Сколково.

Лихачеву подсобянят с землёй: причём тут Сечин и Миллер?

Фото: https://www.rusprofile.ru

Бизнес-партнёром актива стал Руслан Юнусов - как лично, так и через принадлежащее ему ООО "Восход Инвест", которое, похоже, должно стать головной компанией некоего холдинга.

Лихачеву подсобянят с землёй: причём тут Сечин и Миллер?

Фото: https://www.rusprofile.ru

Вероятно, эта сделка предвосхищает некий проект, в который собянинские войдут не деньгами, а активами, например, землицей, как они уже привыкли.

Кто вы, мистер Юнусов?

Руслан Юнусов - персона не простая. В 2023 году в открытых источниках он фигурировал как советник главы госкорпорации "Росатом" Алексея Лихачева, сооснователь Российского квантового центра (РКЦ), также созданного при поддержке "Росатома". С 2021 года Юнусов - глава проектного офиса по квантовым технологиям госкорпорации "Росатом". По всему можно сказать, что Юнусов - человек Лихачева.

Сам Лихачев, пришедший на смену Сергею Кириенко, как госслужащий бизнесом заниматься не может, а вот его приближенные вполне. Да ещё и бюджетную поддержку смогут получить. Вероятно, уже получили: доли Юнусова в "Лофт-Техе" заложены в "Газпромбанке" (ГПБ). Возможно, речь как раз и идёт о некоем кредите под какой-то масштабный проект, о котором пока широкой общественности не сообщалось.

Лихачеву подсобянят с землёй: причём тут Сечин и Миллер?

Фото: https://www.rusprofile.ru

Ключевой фигурой ГПБ является Алексей Миллер, который, как и Юнусов, в 2022 году уже фигурировали в расследовании The Moscow Post. Оно касалось кредита, выданного банком фирме QSpace на развитие спутниковых систем квантового распределения ключей (КРК). Долю в компании-заёмщике, помимо основателя - ученого Юрия Курочкина (вышел в октябре 2023 года из актива), на тот момент имело ООО "Группа МЦКТ" (сейчас фирма — единственный владелец). Последнее в собственности самого банка (47,5%), Юнусова - 5% и ООО "ЦРКТ" (47,5%).

"ЦРКТ" принадлежит Юнусову и ООО "Агора Трейд". В 2019-2021 годы отметился в числе владельцев и офшор — кипрская фирма "Побладора холдингс лимитед".

Лихачеву подсобянят с землёй: причём тут Сечин и Миллер?

Фото: https://www.rusprofile.ru

До июня 2023 года (сейчас там бенефициары скрыты за номиналами АО "Кэпитал Инвест") долю в "Агоре" имели Игорь Омельченко и Максим Мальев, которым источники приписывали участие в банкротстве ЮКОСа (через работу в компании "Прана", что приобрела часть активов ЮКОСа). "Прану" же связывали с президентом инвесткомпании UCP Ильей Щербовичем, что ранее работал в совете директоров "Роснефти". Упоминалась некая связь Омельченко и с делом экс-министра РФ по делам открытого правительства Михаила Абызова, что обвиняется в коррупции и выводе средств через офшоры.

В прошлой публикации The Moscow Post предположил, что сделка по QSpace может скрывать интересы "Газпрома" и "Роснефти", то есть Миллера и Сечина. Соответственно, Юнусов, может быть, связан и с этими двумя персоналиями. Но и они, похоже, не единственные высокие чины в кругу общения советника Лихачева.

Так, к примеру, среди бизнес-партнёров Юнусова (по ООО "Лифт Центр") оказался глава ФГБУ "ФЦМН" ФМБА России Всеволод Белоусов.

Лихачеву подсобянят с землёй: причём тут Сечин и Миллер?

Фото: https://www.rusprofile.ru

Скажи, кто твой друг...

В бизнес-кругу Юнусова не только чиновники и близкие к власти лица, но и бизнесмены с довольно не однозначной репутацией. Так, например, у него есть общий актив (доли в ООО "Айлем", что работает в сфере производства фильмов) со Станиславом Протасовым.

Протасов является сооснователем компании Acronis, которая в 2022 году заявила о своём уходе из России. При этом, судя по данным ЕГРЮЛ, Протасов, ведущий бизнес с близким к "Росатому" человеком, и вовсе является иностранцем - гражданином Гренады (генерал-губернатором оной является представитель правящего монарха Великобритании). Но разумно ли к этой сфере допускать иностранных граждан?

Лихачеву подсобянят с землёй: причём тут Сечин и Миллер?

Фото: https://egrul.nalog.ru

Само "Лофт-Тех", где долю прикупила госструктура, также имеет шлейф с иностранным послевкусием.

Директором "Лофт-Теха" является Рустем Садртдинов, который также возглавляет Ассоциацию "Международный центр квантовой оптики и квантовых технологий" ("МЦКТ"). Среди создателей ассоциации отметился такой неоднозначный инвестор как Александр Галицкий - со-основатель и управляющий партнер Almaz Capital Partners, международного венчурного фонда со штаб-квартирой в Portola Valley (Калифорния, США).

Лихачеву подсобянят с землёй: причём тут Сечин и Миллер?

Фото: https://www.rusprofile.ru

Эта же ассоциация МЦКТ была учредителем Фонда "Целевой капитал РКЦ", которым руководил уже Юнусов.

Про Галицкого в апреле 2022 года "Форбс" сообщал, что он имеет два паспорта (голландский и российский), но считает себя украинцем и финансировал украинские компании.

В 2022-2023 годы инвестор Галицкий активно передавал свои российские фирмы близким ему людям, юридически уйдя из страны, а фактически оставив дверку для возвращения. Среди связей Галицкого можно отдельно отметить основателя Softline Игорь Боровиков (по проекту ООО "Цифровые Налоговые Технологии"), которого The Moscow Post не раз упоминало в связке с делом бывшего замглавы Минэнерго Анатолия Тихонова.

Также Галицкий наследил в истории создания реестра медназначений, где оказались завязаны интересы друга семьи экс-главы Минпромторга РФ Виктора Христенко и вице-премьера Татьяны Голиковой олигарха Виктора Харитонина, миллиардера Алишера Усманова, семьи депутата Госдумы Андрея Скоча, а также главы Ростеха Сергея Чемезова.

В целом круг знакомств Юнусова впечатляет.

Что же касается вхождения в этот круг ОЭЗ "Технополис Москва", то собянинская команда уже давно проворачивает разные схемы по распродаже московских земель. Не зря же директор последнего Геннадий Дегтев - бывший руководитель тендерного комитета (он же департамент по конкурентной политике). О распродажах он знает всё и немного больше...

Читать на "The Moscow Post"