В заключительном 38-м туре Лиги 1 "Лилль" обыграл "Анже"....

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post.

Встреча завершилась со счетом 2:1. Решающие голы были забиты еще до перерыва Джонатаном Дэвидом и Бураком Йылмазом, реализовавшим пенальти. За "Анже" отличился Анжело Фюльжини.

После этой победы команда Кристофа Гальтье набрала 83 очка и заняла первое место. Последний раз "Лилль" выигрывал чемпионат Франции в сезоне-2010/11.

В общей сложности это четвертый триумф клуба в чемпионате страны. Ранее они выигрывали национальный титул в сезонах-1945/46, 1950/51 и 2010/2011.

Отметим, что за весь турнир команда потерпела всего три поражения, что является лучшим показателем в лиге, при этом в минувшем сезоне клуб проиграл в три раза больше игр, заняв четвертое место.

В другом матче дня, "Пари Сен-Жермен" обыграл "Брест". Матч завершился со счетом 2:0. Неймар не мог реализовать пенальти в первом тайме, однако парижанам помог автогол Ромена Февра до перерыва и точный удар Килиана Мбаппе во второй половине матча.

Мбаппе стал лучшим бомбардиром Франции - он сумел забить 27 мячей. Эту награду вручает союз профессиональных футболистов, играющих во Франции. Также на награду претендовали его одноклубник  Неймар, Бурак Йылмаз из "Лилля", уходящий из "Лиона" в "Барселону" Мемфис Депай и одноклубник Александра Головина Виссам Бен-Йеддер.

В результате за турнир "ПСЖ" сумел набрать 82 очка и завоевал путевку в Лигу чемпионов УЕФА.

Таким образом "ПСЖ" проиграл чемпионат во второй раз за девять лет. При владении шейхов столичный клуб оставался вторым в таблице в сезонах-2011/12 и 2016/17. Тогда он уступил лидерство в Лиге 1 "Монпелье" и "Монако".

Футбольный клуб "Монако" занял третье место и сыграет в квалификации Лиги чемпионов УЕФА. Последний раз команда участвовала в турнире в сезоне-2018/19. Тогда клуб занял четвертое место в группе с "Атлетико" (Мадрид), дортмундской "Боруссией" и "Брюгге".

Клуб потерял очки в матче с "Лансом" - игра завершилась со счетом 0:0. "Лион" и "Марсель" сыграют в Лиге Европы, "Ренн" выступит в Лиге Конференций.

Наставник "Лиона" Руди Гарсия заявил, что оставит пост главного тренера по истечению соглашения. Контракт с ним рассчитан до конца нынешнего сезона. Напомним, что в заключительном матче "Лион" проиграл "Ницце" со счетом 2:3. Таким образом команда заняла четвертое место в турнирной таблице, не сумев выйти в Лигу чемпионов.

Гарсия возглавлял клуб с осени 2019 года. Под его руководством "Лион" вышел в полуфинал ЛЧ прошлого сезона. В досрочно завершившемся из-за пандемии коронавируса COVID-19 чемпионата страны сезона-2019/2020 клуб занял седьмое место в турнирной таблице. В результате чего игроки не смогли впервые с 1997 года не выступили в еврокубках.