Трафик грузов в Калининградскую область уже сократился примерно на 30%....

Власти Литвы сообщили о согласовании принципов и установок транзита российских грузов в Калининград, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на "Интерфакс".

Старший советник главы балтийского государства Кястутис Будрис заявил, что в минувшие выходные были проведены интенсивные консультации с Европейской комиссией по реализации санкций, введенных против России. Установлены и согласованы базовые принципы положений, которым Литва будет следовать при ограничении транзита грузов в Калининградскую область. При этом сам Будрис отказался называть конкретные принципы и положения.

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев ранее анонсировал ответные российские меры на недружественные действия властей Литвы. Они, по его словам, коснуться всех жителей страны и будут иметь негативное влияние на ее экономику.

Напомним, ранее Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении с 18 июня транзита ряда товаров, попавших под санкции ЕС. Перевозка нефтепродуктов в Калининградскую область через Литву продолжается, их транзит не ограничен до 10 августа.

Представители Совета Федерации ранее сообщали, что у России в такой ситуации развязаны руки для решения проблемы любыми способами.

Читать на "The Moscow Post"