Ограничения на транзит будут вводиться поэтапно до февраля 2023 года....

Власти Литвы сообщили о расширении списка отваров, которые попадают под ограничения в рамках транзита в Калининградскую область, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Reuters.

Как следует из сообщения кабинета министров страны, с настоящего момента вступает в силу запрет на транзит в российский регион цемента и алкоголя. В дальнейшем произойдет новое поэтапное ведение ограничений. С 10 августа будет запрещен ввоз угля и другого твердого топлива, с 5 декабря запретят ввоз нефти, а с февраля 2023 года — нефтепродуктов.

С предложением о создании выделенного транспортного коридора по территории Литвы ранее также выступал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев ранее анонсировал ответные российские меры на недружественные действия властей Литвы. Они, по его словам, коснуться всех жителей страны и будут иметь негативное влияние на ее экономику.

Напомним, ранее Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении с 18 июня транзита ряда товаров, попавших под санкции ЕС. Перевозка нефтепродуктов в Калининградскую область через Литву продолжается, их транзит не ограничен до 10 августа.

Представители Совета Федерации ранее сообщали, что у России в такой ситуации развязаны руки для решения проблемы любыми способами.

Читать на "The Moscow Post"