С пятницы жители Ливии требуют отставки правительства и проведения в стране новых выборов....

Официальные представители Ливийской народной армии сообщили о переходе на сторону протестующих и поддержке их требований, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как заявил официальный представитель армии Ахмед аль-Мисмари, военные поддерживают народное движение, которое выражает законные требования в рамках происходящего в стране политического кризиса. Национальный долг армии также в обращении к народу с просьбой не наносить ущерба общественным и частным объектам собственности.

Вооруженные силы "не подведут людей и не оставят их уязвимыми для шантажа и вмешательства", указал аль-Мисмари. Армия пообещала защищать народ "всякий раз, когда он выберет план спасения и перехода к будущему мира, стабильности и процветания". Также представители военных призвали проводить демонстрации мирным путем.

С пятницы население Триполи и ряда других крупных городов страны вышло на улицы и потребовало распустить действующие органы власти, а также как можно скорее провести выборы президента и парламента. Также от властей требуют решить энергетический кризис, а также выгнать иностранных наемников за пределы государства. В дальнейшем конфликт обострился, протестующие взяли штурмом здание парламента в городе Торбуке на востоке страны. Демонстранты уничтожали документы, жгли рабочие кабинеты, залы приемов и гостевые дома.

Читать на "The Moscow Post"