В Букингемском дворце сообщили, что королева Великобритании Елизавета II приняла отставку Бориса Джонсона в замке Балморал в Шотландии и назначила Трасс главой ...

"Если судить по заявлениям госпожи Трасс о нашей стране, которые она делала в свою бытность министром иностранных дел и кандидатом на этот пост [премьер-министра]", - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, - отношения между Москвой и Лондоном вряд ли изменятся в лучшую сторону. Песков не уточнил, намерен ли президент России Владимир Путин поздравлять Лиз Трасс с победой на выборах, сообщает корреспондент The Moscow Post

В 2021 году Трасс назвала Россию ответственной за миграционный кризис на границе Польши и Белоруссии и заявила, что Россия "должна оказать давление на белорусские власти", обвиняла Кремль в "злонамеренной активности". Она предостерегала Москву, о "стратегической ошибке" в случае вторжения на Украину.

В начале 2022 года британский МИД обвинял Россию в подготовке переворота на Украине. В конце февраля Трасс высказывалась о том, что "Путин должен проиграть", и если этого не произойдет, то "мы увидим, что и другие страны находятся под угрозой: Прибалтика, Польша, Молдова, и это может закончиться конфликтом с НАТО".

Деградация западных элит

Проблема деградации западных элит у всех на слуху. Элита Великобритании – не исключение. Но нельзя не заметить, что пробившаяся на пост премьерши Лиз Трасс, заслуживает особого "внимания" международного сообщества, и, прежде всего, лидеров государств, входящих в Совет безопасности ООН и стран G7.

Под её руководством Великобритания может представлять источник повышенной опасности. Эта воинственно настроенная дама успела уже немало наговорить по поводу отношений Великобритании и с Россией, и с Китаем.

За время, пока Трасс была министром иностранных дел, Лондон ввел, по её словам, "самые жёсткие" санкции в отношении России. Она предупреждала о стратегической зависимости как от Китая, так от России, и осуждала "провокационный язык" Пекина в ситуации вокруг Тайваня. При Трасс во главе МИД, Британия одной из первых начала поставлять Киеву вооружение. Она за то, чтобы не допустить создания Ираном ядерного оружия и подписала с Израилем меморандум о стратегическом сотрудничестве.

"Эпоха сотрудничества с Россией закончилась", – цитирует её Business Insider. Трасс заявила, что "большая семёрка" должна стать "экономическим НАТО", способным защитить своих членов от экономических рычагов давления. Именно G7должна играть активную роль в новой архитектуре безопасности, а не Совет Безопасности ООН, где у России право вето.

Но дело не столько в словах, сколько в ядерном оружии в распоряжении Лондона. До самого последнего времени лидеры "пятёрки" постоянных членов Совета безопасности, в распоряжении которых есть ядерные вооружения, относились к разговорам на эту тему с большой осторожностью. Великобритания из этого строя выбивается, и Лиз Трасс нуждается в срочной помощи, пока психологической. Ведь именно она заставила всех вздрогнуть, когда заявила, что может применить ядерное оружие, если станет премьером.

Я готова сделать это

"Я думаю, что это [применение ядерного оружия] важная обязанность премьер-министра. Я готова сделать это, даже если это означало бы "глобальное уничтожение"", — сказала она, выступая в Бирмингеме и отвечая на вопрос "как она будет себя чувствовать" в случае принятия такого решения. Британская газета Миррор сообщила об этом разговоре следующим образом.

Спрашивающий сказал, что ему "физически плохо" от такой перспективы, но Трасс казалась бесстрастной, когда ответила, что отдаст приказ о применении ядерного оружия, что такой выбор является "важной обязанностью премьер-министра". В ее ответе не нашлось места тому, что она может или будет при этом "чувствовать".

Великобритания — одна из стран "ядерной пятёрки", куда входят Россия, США, Китай и Франция. По оценке The Bulletin, в настоящее время страна обладает 225 ядерными боеголовками, из которых 120 находятся в оперативной готовности и размещены на четырех атомных подводных лодках (ПЛАРБ) проекта "Вэнгард" с баллистическими ракетами. Идет работа по новому поколению стратегических ракетоносцев "Дредноут" и наращиванию количества боеголовок до 260 единиц.

Базируются британские ПЛАРБ на военно-морской базе "Клайд" в Шотландии. Ядерный арсенал может быть применен как самостоятельно, так и в составе ядерных сил НАТО. Приказ на применение ядерного оружия отдает премьер-министр. Хотя, по мнению специалистов, решение принимается коллегиально.

Китайское издание Хуаньцю шибао еще весной 2021 года тоже отмечало, что так называемая "преднамеренная двусмысленность" Лондона, а также наращивание количества развернутых ядерных боеголовок означает уход от "прозрачности" в ядерном планировании. Тем более, что "Соединённое Королевство планирует значительно увеличить количество ядерных боеголовок, направив свое острие на Россию, что не может не усложнить дальнейшее ядерное разоружение со стороны Соединенных Штатов и России", — отметило издание.

Дискутировать бесполезно

Заявления Лиз Трасс по ядерному оружию понижают порог его применения, а риторика Лондона по этой теме "разнузданная", заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Замминистра также сказал в интервью журналу "Международная жизнь", что "не хотел бы выстраивать хронологию заявлений британских официальных лиц на эту тему. Но то, что общая разнузданность риторики, конечно, бросается в глаза и, по большому счету, существенно отличается от того, с чем мы имели дело в прошлом".

Рябков добавил, что заявления Трасс "безусловно, понижают" порог применения ядерного оружия. И площадки для дискуссии тоже нет, если не считать ООН. Лидеры пяти ядерных держав и постоянных членов Совбеза ООН - России, Великобритании, Китая, США и Франции 3 января 2022 года приняли совместное заявление о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений. Документ опубликован на сайте Кремля.

"Мы намерены и дальше заниматься поиском двусторонних и многосторонних дипломатических подходов, чтобы избегать военной конфронтации, укреплять стабильность и предсказуемость, повышать уровень взаимного понимания и доверия и предотвращать гонку вооружений, которая никому не принесет выгоды и станет угрозой для всех. Мы полны решимости вести конструктивный диалог на основе взаимного уважения и признания интересов и озабоченностей друг друга в области безопасности", - подчеркивается в совместном заявлении.

Уже после этого, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступал против того, чтобы страны, обладающие ядерным оружием, допускали вероятность войны с его использованием. Он также призывал мировых лидеров навсегда отказаться от возможности применения ядерного оружия. "Сегодня человечество отделяет лишь одно недоразумение, один просчет от ядерного уничтожения. <...> Пока нам везло, но везение — это не стратегия", — заявил генсек.

Танкистка в меховой шапке

Никто не может сказать, "повезёт" ли всем нам с Лиз Трасс, которая получила контроль над "красной кнопкой". Её общий настрой в отношении России не может не внушать недоверия и даже опасений. В политических кругах за решительность и упорство ее прозвали "ручной гранатой консерваторов". С начала спецоперации она активно поддерживала Киев, Москву называла "изгоем" и уверяла, что не успокоится, пока экономика России не будет разрушена.

Психологический портрет Трасс должен быть составлен специалистами. Открытые источники наводят на мысль, что она отличается от лидеров Германии и Франции большей агрессивностью, бескомпромиссностью и непредсказуемостью. Трасс любит яркие цвета, особенно красный, с детства не любила свое первое имя. На самом деле ее зовут Мэри Элизабет Трасс. Была амбициозной, любила командовать и не терпела конкуренции, боялась проиграть в настольные игры.

В самом начале политической карьеры Трасс вступила в партию консерваторов, чем неприятно поразила свою семью, особенно отца. Позже оправдывалась: "Мы все совершаем ошибки в юности. Кто-то принимает наркотики. А кто-то присоединяется к либерал-демократам". Учась в Оксфорде, выступала за легализацию марихуаны.

После пяти лет брака закрутила роман с членом парламента, ее политическим наставником. Убедила мужа, что он отец их дочери, родившейся в марте 2006 года. Позднее у них родилась вторая дочь. Но политическая карьера Трасс чуть было не оборвалась из-за этого скандала.

В 38 лет Трасс стала самой молодой женщиной – членом кабинета с портфелем министра окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства. В кабинете Терезы Мэй была министром юстиции и лордом-канцлером (первая женщина в истории, которая заняла этот пост). Во втором кабинете Мэй Трасс работала главным секретарем казначейства. Ее обвиняли в растрате государственных средств, когда она на правительственном самолете слетала в Австралию за 670 тысяч долларов.

В британских газетах главу МИД прозвали "Тэтчер 2.0". Она даже прокатилась на танке НАТО в Эстонии, лишь бы добиться сходства с Тэтчер, которая в 1986 году проехалась на танке в ФРГ. Прибыв в Москву, не упустила возможности прогуляться по Красной площади в меховой шубе и шапке, как и ее кумир в 1987 году. Вела себя неприветливо.

Уроки истории, географии…

Так совпало, что в тот же день, когда свежеиспеченная премьерша, праздновала долгожданную победу, президент России Владимир Путин проводил (как будто бы для Трасс) удаленный урок географии, совмещенный с экономикой, политикой и историей.

Выступая в Петропавловске-Камчатском на совещании по социально-экономическому развитию Камчатки, Владимир Путин напомнил, что 5 сентября (по новому стилю) в 1854 году завершилась Петропавловская оборона, в которой русские во время Крымской войны одержали верх над превосходящими силами англичан и французов. Президент России назвал это лишь "одной из страниц укрепления России на Дальнем Востоке".

Тогда, англо-французская эскадра в составе четырех фрегатов, парохода и брига с 2,7 тыс. человек личного состава, включая 500 солдат морской пехоты, прибыли к берегам Камчатки. Корабли эскадры имели на борту свыше 200 орудий. Население города Петропавловска и окрестностей составляло около 1600 человек, гарнизон до усиления насчитывал всего 230 человек.

Битва проходила в два этапа - 1 и 5 сентября 1854 года, когда были предприняты две попытки штурма с высадкой трех десантов на берега Авачинской бухты. Оба десанта превосходили силы обороны. Потери агрессора во время второго штурма составили около 400 человек убитыми, 150 ранеными и 4 пленными. За все время сражения русские потеряли свыше 100 человек, все потери англичан и французов неизвестны.

… и сегодняшние реалии

Потери Великобритании и ее союзников в условиях нынешнего этапа конфронтации с Россией могут многократно превысить потери англо-французской эскадры, понесенные во время штурмов Камчатки. Попытки Лондона вредить Москве дистанционно не останутся без ответа. Киевские власти уже этот ответ получают. В том числе, расплачиваясь жизнями тысяч своих военных, прошедших курс подготовки на территории Британии, как сообщает британский телеканал Sky News.

В прощальной речи Джонсон наказал преемнице “защищать украинцев” и Трасс восприняла это с энтузиазмом. Не исключено, что ее первой зарубежной поездкой будет визит к Зеленскому. И вопрос в том, что способна ли Трасс даже в общем плане сформулировать долговременные интересы Британии вне рамок противостояния с Россией и Китаем, или вне контекста соперничества с лейбористами?

"Если у Бориса Джонсона в отношении Украины была определенная цель, то Лиз Трасс в этом вообще ничего не понимает. Она действительно не понимает, что объединенный Запад находится в кризисе. Единственное, что может быть, так это то, что Британия, получив такого лидера, вступит в политический кризис и не сможет столь яростно требовать от всех поддерживать Киев оружием и снарядами. Но это произойдет не сейчас", - считает политолог Дмитрий Дробницкий.

Добавим от себя: если только тяжелый энергетический кризис не ускорит процесс.

Читать на "The Moscow Post"