Королева Великобритании Елизавета II поручила Трасс сформировать правительство страны....

Букингемский дворец сообщил, что Лиз Трасс официально вступила в должность премьер-министра Великобритании, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Около часа назад в резиденцию королева Елизаветы II прибыл уже бывший премьер-министр Борис Джонсон, который официально сложил свои обязанности. Следом за ним с монархом провела встречу и Лиз Трасс. Королева символически поручила политику начать формирование кабинета министров.

Ожидается, что первыми шагами Трасс на посту будет борьба с экономическим кризисом в Великобритании. В частности, она планирует зафиксировать потолок счетов на электроэнергию на уровне 1 тысяча 971 фунт в год. Подобные меры обойдутся бюджету королевства примерно в 130 миллиардов фунтов в ближайшие полтора года.

Напомним, Лиз Трасс была избрана главой Консервативной партии Великобритании и премьером страны в минувший понедельник, 5 сентября. Трасс набрала 81,3 тысяч голосов консерваторов, бывший министр финансов Сунак - 60,4 тысяч. Борис Джонсон подал в отставку 7 июля на фоне ухода из его правительства порядка 60 человек.

Читать на "The Moscow Post"