Наставник сборной Нидерландов Луи ван Гал рассказал, что болен онкологией. У тренера рак простаты....

Он подтвердил страшный диагноз в голландском телешоу, передает корреспондент The Moscow Post. В шоу он заявил, что ни один футболист сборной не знал о его болезни.

"Они видят румянец на моих щеках и думают: "Вот это здоровяк". Конечно, это не так. Сам рак простаты не убивает, по крайней мере в 90% случаев. Как правило, человека убивают сопутствующие ему болезни. У меня была агрессивная форма (онкологии). Я прошел 25 сеансов лучевой терапии. Это часть моей жизни", - пояснил ван Гал.

Также он поблагодарил медучреждение и персонал, который помогал ему во время прохождения лечения.

Отметим, что ван Гал знает об онкологии не по наслышке - его жена умерла от рака. "Это просто часть жизни. Благодаря этому опыту я, пожалуй, стал богаче как человек", - добавил тренер. Первая супруга ван Гала Фернанда скончалась от рака в январе 1994 года: в день ее смерти ван Гал плакал, и больше с тех пор - ни разу.

Однако несмотря на болезнь национальная команда Нидерландов под руководством 70-летнего ван Гала вышла в финальную часть катарского чемпионата мира-2022. Голландцы сыграют в одной группе со сборными Эквадора, Сенегала и хозяевами мундиаля.

Специалист возглавляет сборную Нидерландов с августа 2021 года, с ней он пробился в основную часть чемпионата мира 2022 года. Также он тренировал национальную команду своей страны с 2012 по 2014 год.

Под его руководством сборная Нидерландов завоевала бронзовые медали мирового первенства 2014 года, обыграв в матче за третье место сборную Бразилии со счётом 3:0. Кроме того, с 1997 по 2000 год, а также в сезоне-2002/03 он возглавлял "Барселону". Вместе с каталонцами он стал двукратным чемпионом Испании, обладателем Кубка Испании и Суперкубка УЕФА.

Открытие чемпионата пройдет 21 ноября 2022 года в Дохе на стадионе "Аль-Байт". Сборная Катара примет на своем поле команду Эквадора.

Многие футбольные клубы отреагировали на признание "железного Луи". Так, администрация "Манчестер Юнайдет" заявила, что всячески поддерживают бывшего тренера в борьбе с раком. "Посылаем тебе силу и мужество, Луи", - говорится в сообщении клуба.

Футболисты каталонской "Барселоны" заявили, что молятся за здоровье Луи ван Гала... "Будь сильным Луи, и поскорее выздоравливай", - заявили в клубе.

УЕФА от имени европейского футбола также поддержали ван Гала в борьбе с онкологией.

Кроме того, социальные сети наполнены сочувственных посланий и сообщений поддержи тренера в этот не простой период.

Читать на "The Moscow Post"