Также президент Белоруссии сообщил о приказе восстановить площадки для ядерных ракетных систем....

Глава Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что договорился с Президентом России Владимиром Путиным о возможности размещения на территории страны российского стратегического ядерного оружия, пишет РИА "Новости".

Лукашенко в пятницу, 31 марта, выступает с обращением парламенту и народу. В нем он заявил, что при необходимости может быстро достичь договоренности с российским лидером о размещении на территории страны стратегических ядерных вооружений. Западные государства, по словам белорусского лидера, должны быть готовы к подобному развитию событий.

Лукашенко также рассказал, что неделю назад отдал распоряжение восстановить площадки, где ранее были размещены ракетные системы с ядерными боеголовками.

Белоруссия готова защищать независимость и суверенитет всеми доступными средствами, в том числе ядерным арсеналом, добавил Александр Лукашенко.

Ранее Президент России Владимир Путин заявил, что к 1 июля на территории Белоруссии будет построено хранилище тактического ядерного оружия.

Причиной такого шага, по словам Путина, стала информация о передаче со стороны Великобритании киевскому режиму боеприпасов с обедненным ударом. Москва давно слышала призывы Минска разместить на своей территории ядерное оружие. При этом Россия лишь делает то, что США делают десятилетиями.

Заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди на минувшей неделе заявила, что страна в рамках военной помощи киевскому режиму может передать боеприпасы с обедненным ураном.

Читать на "The Moscow Post"