Президент Белоруссии заявил, что во время переговоров для достижения Минских соглашений все стороны были "очень серьезными"....

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не верит в признания бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что минские соглашения были нужды лишь для того, чтобы "выиграть время" для усиления украинской армии, пишет РИА "Новости".

Лукашенко указал, что считает отвратительными признания Ангелы Меркель о событиях тех дней. Президент Белоруссии указал, что во время проведения самих переговоров все стороны, включая бывшего президента страны Петра Порошенко, были настроены очень серьезно и после подписания документов позитивно оценивали возможность прекращения гибели людей в вооруженном конфликте.

"Если бы это было так, как она говорит, это отвратительно. Но это не так. То, как это есть на самом деле, не просто отвратительно, это мерзко. Я этого не ожидал, и президент России сказал, что не ожидал, - такого выпада от Ангелы Меркель. Она поступила мелко, мерзко, она хочет быть в тренде", - сказал Лукашенко.

Бывшая канцлер Германии Ангела Меркель ранее заявила, что Минские соглашения дали Украине время на укрепление собственной обороноспособности. Меркель также заявляла, что начало проведения специальной военной операции по защите Донбасса не стало для нее неожиданностью.

Экс-канцлер указывала, что желала бы, что после завершения ее политической карьеры наступило бы более мирное время, чем есть сейчас. Она также напомнила, что уделила достаточное внимание украинской проблематике и считает, что Минские соглашения позволили стране "выиграть время".

Читать на "The Moscow Post"