Пригожин принял предложение Лукашенко и остановил движение вооруженных сил частной военной компании....

Пресс-служба президента Белоруссии Александра Лукашенко сообщила о проведении им переговоров с главой частной военной компании Евгением Пригожиным, пишет РИА "Новости".

Сообщается, что утром Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с Лукашенко и рассказал о ситуации вокруг частной военной компании "Вагнер". Президент Белоруссии в развитие договоренностей с российским лидером провел переговоры с Евгением Пригожиным, они продолжались в течение всего дня.

"Евгений Пригожин принял предложение Президента Беларуси Александра Лукашенко об остановке движения вооруженных лиц компании "Вагнер" на территории России и дальнейших шагах по деэскалации напряжения", — говорится в сообщении.

Сейчас, как сообщили в пресс-службе Лукашенко, "на столе" находится выгодный и приемлемый вариант развития ситуации, который содержит гарантии безопасности для бойцов частной военной компании. Его детали не раскрываются.

Как уже сообщалось ранее, также в течение сегодняшнего дня Президент Беларуси провел два совещания с силовым блоком страны по данной ситуации.

Утром в субботу, 24 июня, глава частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин сообщил о блокировке Ростова-на-Дону и контроле над рядом объектов военной инфраструктуры в городе. Федеральная служба безопасности возбудила в отношение предпринимателя уголовное дело о призывах к вооружённому мятежу и призвала бойцов компании "не исполнять преступные приказы" и задержать Пригожина.

Со специальным обращением к нации выступил Президент России Владимир Путин, который заявил, что происходящее в Ростове-на-Дону является предательством и пообещал жесткие ответные меры.

Читать на "The Moscow Post"