Боевые действия в стране могут остановиться только по отмашке "заокеанского хозяина"....

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с предложение остановить боевые действия на территории Украины, пишет РИА "Новости".

Лукашенко заявил, что бои должны быть остановлены немедленно и без предварительных условий. Одновременно с этим нужно переговоры о полном завершении вооруженного противостояния на территории страны. Все стороны должны прекратить перемещение войск и сил, а личный состав подразделений должен прекратить огонь.

В своей речи президент Белоруссии указал, что остановиться нужно сейчас, чтобы избежать дальнейшей эскалации. Перемирие должно быть объявлено без права перегруппировки войск, а также доставки оружия и техники на линию соприкосновения.

"Если Запад опять использует это время для обмана, то Россия будет обязана использовать всю мощь армии – и обедненный уран, и обогащенный уран. Военные меня поймут", — заявил президент Белоруссии.

Лукашенко добавил, что рассчитывать на победу с государством, обладающим ядерным оружием, — безумие, а бойня на Украине не остановится, пока "заокеанский хозяин" не даст отмашку.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров указывал, что тезисы об отказе РФ от переговоров по завершению украинского кризиса являются ложными. Лавров также отметил, что никто не пытается убедить киевский режим вернуться к переговорному процессу с Москвой. Еще ранее Лавров отвергал возможность переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков также указывал, что законодательство Украины не позволяет стране вести мирные переговоры с Россией.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"