По словам президента Белоруссии, Россия предлагает Украине приемлемый вариант мирного договора....

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия предложила Украине приемлемы вариант заключения мирного договора, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как заявил глава белорусского государства, если глава Украины Владимир Зеленский не согласится на вариант соглашения, предложенный РФ, то в дальнейшем вместо мирного договора ему придется подписывать "акт о капитуляции". Лукашенко также добавил, что Россия в данной ситуации "точно не проиграет", а подписание договора должно состояться между Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

Ранее Помощник Президента России Владимир Мединский, который возглавляет делегацию РФ на переговорах с Украиной заявил, что украинская сторона предлагает австрийский или же шведский вариант демилитаризованного государства. Он включает в себя сохранение нейтрального статуса при наличии собственной армии и вооружений. Сейчас обсуждается комплекс вопросов, связанных с размером армии, а также наличии тех или иных вооружений. При этом данная тема находится в ведении силовиков.

Для России, по словам Мединского, ключевыми остаются вопросы о статусе Донбасса и Крыма, денацификации, а также прав русскоговорящего населения. Данные пункты находятся в повестке переговоров и предусматривают наказание за героизацию нацизма, экстремизма и неонацизма.

Напомним, первые три раунда переговоров между РФ и Украиной прошли на территории Белоруссии в очном формате. Первая встреча делегаций прошла 28 февраля. Ранее глава российского государства и его украинский коллега отмечали некоторый прогресс в переговорном процессе.

Также отметим, что Владимир Путин называл принципиальные условия РФ на переговорах: демилитаризация страны, ее нейтральный статус, денацификация, признание Крыма частью России, признание независимости ДНР и ЛНР в границах Луганской и Донецкой областей.

Читать на "The Moscow Post"