Вооруженные силы Белоруссии готовы дать отпор на провокации со стороны сопредельных государств....

В Белоруссии введен режим контртеррористической операции (КТО), спецслужбы и вооруженные силы готовы дать отпор на провокации со стороны сопредельных государств, передает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на "Известия".

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что поступила информация о планировавшихся провокациях, "чуть ли не с захватом отдельных участков территории Белоруссии.

Макей подчеркнул, что президент страны провел ряд совещаний с силовиками и после этого ввел режим КТО.

С его слов, мир стал непредсказуемым, что мы не можем никому верить. Он отметил, что в нынешней ситуации ни один из сигналов о готовившихся провокациях и диверсиях не должен оставаться без адекватной реакции.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что в Польше, Латвии и Литве была начата подготовка боевиков из числа белорусских радикалов для проведения диверсий, терактов и организации военного мятежа в стране. Десятого октября он поручил провести контртеррористические мероприятия, а также проработать возможный комплекс мер по контролю за складывающейся военно-политической ситуацией и реагированию на нее.

Кроме того, в начале октября Лукашенко говорил о том, что Украина стянула к границе с Белоруссией группировку до 15 тысяч военных. Он подчеркнул, что белорусские военные не участвуют в спецоперации по защите Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"