Президент Белоруссии заявил, что Евгений Пригожин хотел "погибнуть героем"....

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что основатель частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин не просил у него гарантий безопасности для себя, пишет РИА "Новости".

Лукашенко отметил, что Пригожин ни разу с ним не заводил разговоров о предоставлении гарантий безопасности. Президент Белоруссии напомнил всем известные события июня 2023 года, когда вел переговоры с Пригожиным и предупреждал того о вероятности погибнуть. В ответ глава "Вагнера" заявлял, что намеревается "погибнуть героем".

"Второй раз, когда он приезжал ко мне с Димой Уткиным. Я категорически их обоих предупредил: "Ребята, смотрите"", — заявил Александр Лукашенко.

Вечером в среду, 23 августа, в Тверской области произошло падение частного самолета Embraer Legacy возле населенного пункта Куженкино в Тверской области. Как отмечается, на борту воздушного судна находились десять пассажиров и три члена экипажа. Все они погибли от полученных травм, никто не выжил.

Росавиация опубликовала список пассажиров, которые находились на борту. Среди них был бизнесмен Евгений Пригожин, командир "Вагнера" Дмитрий Уткин, а также другие бойцы компании. Отмечается, что на месте крушения также якобы был найден телефон Евгения Пригожина, но официального подтверждения данной информации не поступало.

Следственный комитет среди версий причин авиакатастрофы называют ошибку пилотирования, внешнее воздействие или же технические неполадки воздушного судна. Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и использования воздушного транспорта.

Расследование уголовного дела продолжается.

Читать на "The Moscow Post"