Президент Белоруссии ранее указал на причастность завербованного россиянина к попытке диверсии против самолета А-50....

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что террористический акт на российском аэродроме в городе Энгельсе совершили представители специальных служб Украины, пишет "Газета.ру".

Лукашенко рассказал, что ранее на белорусском аэродроме в Мачулищах произошла попытка атаки на самолет А-50, который используется для радиолокационного обнаружения и управления. Нападение на российский аэродром в Самарской области, а также на аэродром "Дягилево" в Рязанской области в 2022 году, по данным Лукашенко, также были проведены украинскими специальными службами.

"Это было поручено другим группам, которые были тщательно подготовлены вместе с нашим так называемым террористом на территории Украины", — сказал президент Белоруссии.

Напомним, 5 декабря российское Минобороны сообщило об атаке на российские военные аэродромы "Дягилево" и "Энгельс" реактивными беспилотниками советского производства, дроны были перехвачены, в результате атаки погибли три человека, еще четверо были госпитализированы после падения обломков дронов.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"