Президент Белоруссия указал, что в странах Прибалтики также не должно быть ни одного иностранного военнослужащего....

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал "глупыми" требования Польши, Литвы, Латвии и Эстонии выслать из страны бойцов российской частной военной компании "Вагнер", пишет РИА "Новости".

Белорусский лидер напомнил, что в государствах Прибалтики и в Польше не должно находиться ни одного иностранного военнослужащего. При этом в реальности ситуация иная — в указанных государствах расквартированы солдаты НАТО, в том числе из Соединенных Штатов. Если бы положение дел было прямо противоположным, то, по мнению Лукашенко, эти страны могли бы требовать вывода из Белоруссии бойцов "Вагнера".

"А пока это — необоснованные и глупые требования", — заявил политик.

По его словам, балтийские государства "при этом сами увеличивают военные бюджеты, стягивают к нашим границам крупные воинские формирования".

Ранее власти Польши сообщили, что нарастили группировку войск на 500 человек у границы с Белоруссией из-за наличия бойцов "Вагнера" в стране. На границе были размещены, в том числе, снайперы.

Президент Литвы Гитанас Науседа также допускал закрытие границы с Белоруссией из-за нахождения в республике бойцов российской частной военной компании. Но на такой шаг глава Литвы был готов пойти лишь в координации с Польшей и Латвией.

Читать на "The Moscow Post"