Вместе со злоумышленником задержаны еще несколько его пособников....

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о задержании гражданина России, ранее завербованного Службой безопасности Украины, который причастен к совершению диверсии в отношении самолета марки А-50 на аэродроме в Мачулищах, пишет РИА "Новости".

Лукашенко рассказал, что мужчина имел российский паспорт, но родился в Кривом Роге, а жил в Крыму. Его родители находятся в Киеве и в Австрии. Его завербовали в 2014 году. По образованию диверсант оказался IT-специалистом. После вербовки он проходил подготовку для совершения террористического акта. Вместе с ним задержаны еще несколько пособников, подробности о них Лукашенко не сообщил.

Он указал, что реализованная в Белоруссии операция смогла стать реальной благодаря использованию высоких технологий. Диверсанты использовали маленький беспилотник, так как большой дрон "отследили бы системы нашего слежения".

Ранее Минобороны Белоруссии сообщалось, что на самолет радиолокационного обнаружения и оповещения A-50, который прибыл в страну в рамках учений Союзного государства, была проведена неудачная атака. Воздушное судно не получило повреждений, велось расследование обстоятельств ЧП.

Читать на "The Moscow Post"