Глав Белоруссии заявил, что может помочь американской стороне "хоть завтра"....

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что страна готова помочь США с поставками дефицитного детского питания, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Глава белорусского государства отметил, что помощь можно оказать "хоть завтра". Лукашенко указал, что миру следует тратить средства не на вооружения, а на продовольствие в странах Африки, чтобы спасти множества людей от голодной смерти. Страны Запада "поставили на колени" весь континент и заставили работать "за копейки" его жителей.

Лукашенко также заявил, что для разрешения ситуации с вывозом украинского зерна необходимо договориться о логистике.

"Сейчас все ищут логистику: а где? А как? Пожалуйста, мы можем поговорить. Мы не против: везите через Беларусь, но компромиссы должны быть",— заявил Лукашенко.

Напомним, объемы дефицита детских смесей в США оцениваются примерно в 50% от потребностей рынка. Нехватка образовалась после закрытия производственной линии компании Abbott, которая была заподозрена в заражении товара болезнетворными бактериями. Возобновление производства ожидается примерно через месяц. На фоне дефицита власти страны принимают экстраординарные меры. Например, заявили о готовности ввозить военной авиацией дефицитного товара для новорожденных из европейских государств. В социальных сетях регулярно появляются видео с драками, которые устраивают молодые матери в магазинах в борьбе за баночки с детскими смесями.

Читать на "The Moscow Post"