Глава Белоруссии заявил, что Президент России Владимир Путин также предупреждал Евгения Пригожина об опасности....

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ранее предупреждал основателя частной военной компании "Вагнер" Евгения Пригожина о готовящемся покушении, пишет "БелТА".

Лукашенко заявил, что в последний раз во время визита в Объединенные Арабские Эмираты получил "очень серьезную" информацию от источников "глубже которых не бывает". Она касалась подготовки покушения на Евгения Пригожина.

"В течение двух часов (я поручил) нашли посла России в Эмиратах, вызвали его ко мне. Я передал ему шифрограмму в Кремль Путину и Бортникову о готовящемся покушении на Пригожина", - поделился белорусский лидер.

Спустя некоторое время Александр Лукашенко решил лично уточнить у Евгения Пригожина, получил ли тот сведения о готовящемся покушении на себя. В ответ Пригожин заявил, что информацию ему передал лично Президент России Владимир Путин.

Вечером в среду, 23 августа, в Тверской области произошло падение частного самолета Embraer Legacy возле населенного пункта Куженкино в Тверской области. Как отмечается, на борту воздушного судна находились десять пассажиров и три члена экипажа. Все они погибли от полученных травм, никто не выжил.

Росавиация опубликовала список пассажиров, которые находились на борту. Среди них был бизнесмен Евгений Пригожин, командир "Вагнера" Дмитрий Уткин, а также другие бойцы компании. Отмечается, что на месте крушения также якобы был найден телефон Евгения Пригожина, но официального подтверждения данной информации не поступало.

Следственный комитет среди версий причин авиакатастрофы называют ошибку пилотирования, внешнее воздействие или же технические неполадки воздушного судна. Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и использования воздушного транспорта.

Расследование уголовного дела продолжается.

Читать на "The Moscow Post"