Президент Белоруссии указал, что на Украине продолжается активная подготовка боевиков и экстремистов....

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Украина предложила заключить пакт о ненападении, пишет РИА "Новости".

Лукашенко рассказал, что страны "коллективного Запада" не отказывались от своих планов "касательно Белоруссии". Президент страны указал, что не знает, зачем это нужно украинской стороне, но отметил просьбы из Киева о том, что белорусские войска не двигались в сторону соседнего государства.

"Пакт о ненападении предлагают заключить. А с другой стороны, готовят эту гремучую смесь и вооружают их. Польша, Литва вообще очумели. Зачем это им надо? Не понятно", — заявил Лукашенко.

В своем выступлении белорусский лидер указал, что Украина стала местом подготовки боевиков и террористов. Высказывание он подкрепил данными о группировки украинских сил, а также сил ряда соседних государств ЕС, на границе со страной, которая составляет около 23,5 тысяч человек. На территории Украины при этом группировка оценивается в 17 тысяч 200 человек, в Польше — 3 тысячи 700 человек.

Напомним, в начале рабочей недели Александр Лукашенко провел переговоры с главой министерства иностранных дел России Сергеем Лавровым. Тогда белорусский лидер указывал, что "западные соседи" пытаются использовать Киев против Минска, но Белоруссия "пока держится" и не поддается на внешние провокации.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"