Под крылом "Ростеха" и руководством Андрея Воропьянова легендарному "ЧТЗ-Уралтрак" может грозить срыв гособоронзаказа и окончательное банкротство....

Легендарный Челябинский тракторный завод ("ЧТЗ-Уралтрак") продолжают преследовать беды. Накануне там прошел крупный пожар на площади из 40 кв. метров. Его причины устанавливаются, и хорошо, если руководство учреждения не имеет отношения к этой ситуации. Странно, как под крылом ростеховского "Уралвагонзавода" и руководством "талантливого" менеджера Андрея Водопьянова завод еще окончательно не развалился.

Предприятие продолжает генерировать убытки, набирать долги, с него увольняются люди, а гражданское производство тракторов уже отошло поближе к водопьяновскому концерну "Тракторные заводы".

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post в Челябинской области.

На самом предприятии причиной пожара называют замыкание в трансформаторе. Разбираться будут специалисты, но в этом случае стоило бы задать вопрос о соблюдении на ЧТЗ всех требований Ростехнадзора. В 2021 году, когда предприятие уже находилось в руках "Уралвагонзавода" и Андрея Водопьянова, контрольно-надзорный орган выявил сразу 200 нарушений, многие из которых могут быть не устранены до сих пор.

Пресс-релиз Ростехнадзора содержал следующую информацию: "Не обеспечена II категория электроснабжения потребителей завода от ГПП-2, так как из трёх силовых трансформаторов в рабочем состоянии находится только один… …На ГПП-2 отсутствует противопожарный водопровод с питанием от заводской сети водоснабжения для тушения возможных возгораний электрооборудования. На предприятии не созданы безопасные условия труда для работников электрохозяйства, штат сотрудников электротехнической лаборатории не укомплектован аттестованным электротехническим персоналом".

Похоже, корни нынешнего пожара надо искать как раз там. Водопьянов и вся его команда обязаны были предпринять исчерпывающие меры для обеспечения безопасности электросетевого хозяйства. Судя по всему, на это они могли просто наплевать.

Наследие Бакова и Болотина

Завод довели на до ручки не сегодня, но именно руками нынешних менеджеров его могут окончательно добить. Главная проблема - колоссальные долги, которые остались еще со времен, когда завод входил в контур концерна "Тракторные заводы" Альберта Бакова - зятя известного режиссера Никиты Михалкова.

Вначале нулевых концерн, включая ЧТЗ, умудрился набрать кучу долгов, в основном, у банка ВЭБ. К концу десятых годов их общая сумма составила 100 млрд рублей. Был среди кредиторов и ныне рухнувший и санированный "Бинбанк" Михаила Гуцериева и Микаила Шишханова.

Учитывая стратегический характер производства концерна, спасать его было решено на уровне Правительства РФ. Между тем, основной бенефициар завода Альберт Баков в 2018 году был признан банкротом. Он и его партнер Михаил Болотин вышли из капитала структуры в 2019 году.

Исковые требования к Альберту Бакову и его партнеру - бывшему председателю совета директоров холдинга Михаилу Болотину, подал как раз "Бинбанк". Баков и Болотин выступали поручителями по ряду сделок концерна. Однако Бакова все никак не хотели признавать банкротом - изначально, в 2018 году, это решение отменял суд, а кредиторы все еще надеялись получить с его свои деньги.

Лязгнуть траками: пожар на ЧТЗ поглотит все убытки?

Альберт Баков. Фото: https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/148075/pub_615b021dbb5ff831201ed150_615b022336b7b55806af8323/scale_1200

Интересно, что впоследствии Бакова и Болтина пытались привлечь к субсидиарной ответственности по другому делу - по обязательствам уральской компании "ЧелПром-Даймонд". Ей Баков владел вместе с Болотиным и своим именитым зятем. И эта же фирма светилась в уголовном скандале о незаконном обороте драгоценных камней на 40 млн рублей.

Куда могли уйти все эти деньги - загадка, а банкротство Бакова могло быть фиктивным. Изначально, в 2019 году, от Бакова и Болотина завод был переписан на кипрский офшор "Помавиа Холдинг Лимитед". Возможно, к нему имеют отношение нынешние владельцы и управленцы завода во главе с Водопьяновым.

Лязгнуть траками: пожар на ЧТЗ поглотит все убытки?

Фото: Rusprofile.ru

Сам "Проминвестфонд" Водопьянова вошел в капитал концерна после офшора. А в сентябре 2022 года, после начала СВО, "Помавиа" резко вышел из капитала, видимо, опасаясь западных санкций. Стоит задаться вопросом - а зачем вообще этот офшор был нужен в числе учредителей? Не могли ли туда выводиться деньги, которые могли бы пойти на оплату кредитов?

На поруках у "Ростеха"

"ЧТЗ-Уралтрак" имеет значение не только в гражданском, но и в оборонном секторе. На этом предприятии производятся двигатели для всей линейки российских танков. Поэтому после того, что учинили Баков и Болотин на уровне Правительства приняли решение - активы погрязшего в долгах коцерна "Тракторные заводы" перешли в "Ростех". Госкорпорация взяла под свой контроль военный дивизион холдинга, а гражданский отошел к АО "Трашсмашхолдинг" известного олигарха Искандера Махмудова.

Лязгнуть траками: пожар на ЧТЗ поглотит все убытки?

Фото: Rusprofile.ru

Сегодня "ЧТЗ-Уаралтрак" принадлежит ростеховскому АО "Научно-Производственная Корпорация "Уралвагонзавод" (20%), и еще почти на 20% контролируется правительством Челябинской области. Непосредственное управление осуществляет ООО "Технопарк "Тракторозаводский" сомнительного управленца Андрея Водопьянова, поставленного новыми владельцами. Он же, "Технопарк", является правопреемником "ЧТЗ-Уралтрак".

Лязгнуть траками: пожар на ЧТЗ поглотит все убытки?

Фото: Rusprofile.ru

И никого не смущает, что ЧТЗ и "Уралвагонзавод", который контролирует "Ростех", являются прямыми конкурентами. В том числе, и с оборонном секторе. Уж не приняли ли на УВЗ у Чемезова "стратегическое" решение по развалу конкурента руками Водопьянова, да еще и с привлечением новых кредитов?

Чем занят Водопьянов

Именно Водопьянов сегодня главный управленец на предприятии - и он же является гендиректором Концерна "Тракторные заводы", который юридически переехал в Чувашию. Туда же при Водопьянове и новых собственниках из УВЗ переехало значительное количество мощностей ЧТЗ. Получается, налоги они теперь платят там, а челябинский бюджет - с краю.

Среди прочего, в 2022 году была основана ПК ЧТЗ - отдельная компания с участием "ЧТЗ-Уралтрак" и Концерна "Тракторные заводы" под управлением Водопьянова. Она "забрала" на себя все тракторное производство "Уралтрака" в Чувашию. Учитывая плачевное положение "ЧТЗ-Уралтрак", складывается впечатление, что из него буквально выкачивают мощности, а решать проблемы площадки в Челябинске Водопьянов вообще не собирается.

Зато продолжает бодро набирать долги. Недавно стало известно о том, что КТЗ получило новый займ на 200 млн рублей - кредит, упакованный в "цифровой финансовый актив" (ЦФА). Т.е., по сути, цифровой токен, который непонятно чем регулируется и как отслеживать перемещение средств. Кредитора не называли, но можно предположить, что это тот же ВЭБ.

При этом многие дочерние структуры "ЧТЗ-Уралтрак" администрацией Водопьянова подводятся к банкротству. Ранее он сам говорил в интервью, что куда проще создать новые юрлица на базе старых, чем разбираться в хитросплетениях долгов "дочек" между поставщиками и друг-другом.

Лязгнуть траками: пожар на ЧТЗ поглотит все убытки?

Андрей Водопьянов "добивает" завод? Фото: https://www.gudok.ru/upload/iblock/503/Vodopyanov1.jpg

Например, так было сделано с АО "Промтрактор", у которого на балансе остался "мертвый" минус в 129 млрд рублей. Кто должен возвращать эти средства - не ясно. Учитывая, что концерн Водопьянова с тех пор мало приблизился к исполнению своих финансовых обязательств, все это выглядит подозрительно.

У ЧТЗ огромные проблемы и с налоговой. В 2022 году стало известно, что предприятие должно в бюджет более 340 млн рублей.

Задолженность возникла, по мнению фискальных органов, после совершения "налогового правонарушения". Оно выразилось в уменьшении убытков по налогу на прибыль за три года (2017, 2018 и 2019) на сумму 279,8 млн рублей. Одновременно предприятию доначислен НДС в сумме 58,1 млн рублей, начислены пени по НДС в сумме 29,4 млн рублей и штрафы за неуплату НДС.

Все подсчеты производились уже при новой администрации Андрея Водопьянова и наблюдателях от УВЗ. И это в то самый период, когда предприятие уже сталкивалось с массовыми претензиями по оплате коммунальных услуг - от ОАО "МРСК-Урала", от ООО "Новатэк-Челябинск" и других структур. В 2020 году доходило до отключения электроэнергии.

При этом именно при Водопьянове произошли массовые сокращения работников, которых как-то удавалось избегать даже при Бакове и Болотине. В конце 2021 года стало известно, что свои рабочие места придется покинуть более чем 160 сотрудникам завода - их обязанности предложили отдать на аутсорсинг. И все это происходило под мантры управленческой команды Водопьянова, что они вот-вот возродят завод, и он уже якобы увеличивает производство.

Спасать никто не собирается

Сейчас ООО "ЧТЗ-Уралтрак" выступает ответчиком по искам на 421 млн рублей - и это не считая старых долгов предприятий, при Бакове входивших в "Тракторные заводы". За 2021 год "Уралтрак" получил претензий на 533 млн рублей, за 2022 год - на 403 млн, за 2023 год - еще на 100 млн рублей.

Согласно последним открытым данным, по итогам 2018 года завод имел активов на минус 12 млрд рублей при убытках в 1,7 млрд рублей. По итогам 2022 года предприятие смогло получить лишь 26 млн рублей прибыли, да и те средства, судя по всему, прошли через госзаказ и стали следствием увеличения кредитной нагрузки. Для завода с миллиардными оборотами это крайне мало.

Лязгнуть траками: пожар на ЧТЗ поглотит все убытки?

Фото: https://www.audit-it.ru/buh_otchet/7452125336_ooo-chelyabinskiy-traktornyy-zavod

Зато весьма доходным и накачанным активами оказался управляемый Водопьяновым ООО "Технопарк "Тракторозаводский", который стал правопреемником "ЧТЗ-Уралтрак". За один только первый 2020-2021 год активы "Технопарка" выросли с 1,1 млрд до 3,1 млрд рублей.

Такое вот "финансовое оздоровление" принесли "Ростех" и Андрей Водопьянов в Челябинск. Впрочем, аналогичные обещания давали и по "Уралвагонзаводу", который также в 2020 году оказался практически в предбанкротном состоянии. Однако в 2021-2023 годах УВЗ спасло государство - Правительство обеспечило реструктуризацию обеспеченных госгарантией кредитов завода на сумму в 20 млрд рублей.

А вот ЧТЗ спасать, похоже, никто не собирается.

Читать на "The Moscow Post"