Чиновник ранее выразил недоумение из-за беженцев на внедорожниках....

Глава департамента социальных служб и здравоохранения кантона Люцерн в Швейцарии Гвидо Граф оказался под градом критики и обвинений в расизме из-за высказываний об украинских беженцах, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на издание Luzerner Zeitung.

Граф ранее заявил, что украинские беженцы более требовательны, чем граждане других стран, которые ищут убежища в Швейцарии. Он выразил мнение, что в волнах беженцев первыми уезжают те, кто может себе это позволить. При этом население кантона испытывает недовольство в случаях, когда получатели социальных пособий из Украины разъезжают на внедорожниках, в то время как другие жители не могут позволить себе автомобиль.

Подобные высказывания стали объектом критики. Так депутат от партии "Зеленые" Урбан Фрай обвинил Графа в "расизме" и распространении заведомо негативных сообщений об украинцах. Также критике подверглось и более ранее высказывание чиновника, который указывал на странность требований со стороны украинок бесплатных инъекций ботокса.

По мнению парламентария, заявления главы департамента Люцерна угрожают чувству солидарности местных жителей с украинцами.

Всего территорию Украины, по данным ООН, покинули около 10,5 миллионов человек.

Ранее сообщалось, что жительница Польши выгнала украинскую беженку вместе с дочерью из-за пельменей.

Читать на "The Moscow Post"