Инспекторы агентства по атомной энергии проверили три ядерных объекта на Украине....

Глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил, что инспекторы ведомства не обнаружили признаков создания на территории Украины "грязной бомбы", пишет РБК.

Гросси заявил, что под проверку попали три ядерных объекта на территории страны. Научная и экспертная оценка полученных результатов не выявила признаки незаявленной ядерной деятельности в проверенных объектах. Также сообщается, что сейчас ведется анализ проб окружающей среды в районе проверок, их результате ожидают получить в ближайшее время.

Гросси также указал, что МАГАТЭ готова и далее проводить аналогичные проверки на территории Украины, чтобы представить мировому сообществу доказательства наличия или же отсутствия незаявленной ядерной деятельности и использования ядерных материалов. Он также указал, что любое злоупотребление ядерными материалами для создания "грязной бомбы" является недопустимым.

Ранее сообщалось, что украинские власти намереваются устроить провокацию и подорвать маломощный ядерный боеприпас, чтобы в дальнейшем обвинить Россию в использовании орудия массового поражения, а также запустить мощную кампанию в мире по обвинению РФ в использовании ядерного оружия.

Представители офиса президента Украины Владимира Зеленского ведут тесные контакты с властями Великобритании для получения частей ядерного орудия для проведения диверсии. Расчет организаторов провокации состоит в том, что в случае успешной ее реализации большинство стран крайне жестко отреагируют на "ядерный инцидент" на Украине.

В результате Москва потеряет поддержку многих своих ключевых партнеров, а Запад вновь попытается поднять вопрос о лишении России статуса постоянного члена Совбеза ООН и нарастит антироссийскую риторику.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"