Агентство заявило о необходимости договорённости всех сторон по поводу создания защитной зоны вокруг Запорожской АЭС во избежание повреждений....

Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) призывает создать защитную зону вокруг Запорожской атомной электростанции, чтобы избежать повреждений станции, для этого необходима договоренность всех сторон, пишет РИА "Новости".

Для сохранения безопасности станции, а также его сохранности в нынешнем состоянии, необходимо согласие всех соответствующих сторон. Меры безопасности предполагают создание охранной зоны ядерной безопасности и защиты вокруг Запорожской АЭС, отмечается в докладе.

Инспекторы организации по итогам своего визита на станцию рассказывают также, что продолжающиеся обстрелы не привели к возникновению ядерной аварийной ситуации, тем не менее, они продолжают постоянно угрожать ядерной безопасности с потенциальным воздействием на критические функции, что может привести к радиологическим последствиям, пишет РИА "Новости".

Так, МАГАТЭ настоятельно рекомендовало прекратить обстрелы на площадке и ее окрестностях немедленно.

Напомним, что миссия МАГАТЭ прибыла на территорию Запорожской атомной электростанции днем в минувший четверг, 1 сентября. В день визита специалистов Вооруженные силы Украины усилили боевые действия в районе станции. Сообщалось, что четыре украинских снаряда разорвались на удалении 400 метрах от первого энергоблока, а украинский десант попытался захватить станцию. Пятого сентября член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что члены МАГАТЭ покинули территорию Запорожской АЭС.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.

Минобороны РФ сообщало, что если произойдет глобальное ЧП, то зона радиоактивного поражения составит около 5,3 тысяч квадратных километров, длинной в 420 километров. Масштабы трагедии будут выше, чем во время происшествия на Чернобыльской АЭС или на станции в японской Фукусиме.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"