На фоне активно обсуждаемой потенциальной продажи шахты "Юбилейная" неожиданностью стало сообщение о ее остановке....

Как сообщают СМИ и телеграм-каналы, 16.12.2022 г. на производство работ по выемке угля на лаве №14-01, на проведение конвейерного штрека №14-05 и вентиляционного штрека №14-03 ООО "Шахта "Юбилейная" за эксплуатацию вертикального ствола №3 без средств подъема в нарушение требований проектно-технической документации шахта "Юбилейная" остановлена на 90 суток по решению суда. Напомним, 24 мая 2007 года на шахте произошел взрыв метана, в результате которого погибли 39 горняков.

Хотя после этого были проведены работы по реконструкции шахты, проблема с безопасностью работ на ней так и не была решена – в 2022 году шахта уже была остановлена и простояла четыре месяца с апреля по июль включительно, нарушив свои обязательства по поставкам, тем самым оставив своих потребителей без угля.

Теперь история повторяется – с января 2023 года все покупатели продукции шахты "Юбилейная" в очередной раз останутся без угля.

К тому же непонятно, сколько реально простоит шахта – по факту есть решение об остановке на три месяца, однако ходят разговоры, что она может простоять до полугода. Что, понятно, не лучшим образом отразится на ее клиентах и те вынуждены будут переориентироваться на других поставщиков.

Ситуация усугубляется тем, что вся компания "ТопПром", которой принадлежит шахта "Юбилейная", продается и имеет непогашенные кредитные обязательства перед государственным ВТБ в размере более 4 миллиардов рублей. К тому же ее собственник, Николай Королев, с июля месяца находится в тюрьме по обвинению во взяточничестве, мошенничестве и коррупции. Как поговаривают знающие люди – не в последнюю очередь благодаря Искандеру Махмудову и другим акционерам "Уральской горнометаллургической компании".

Что касается попытки Королева продать "ТопПром", то на данный момент известно, что возможность его покупки в ноябре-декабре 2022 г. рассматривали "МелТЭК", "Воркутауголь", "Талдинская Трейдинговая Компания", "Инвест-Углесбыт", "Билон" "ТалТЭК", "НЛМК"", строительная компания "Новолекс" и даже алмазный король Лев Леваев.

Однако по состоянию на сегодняшний день все претенденты отказались от покупки ввиду отсутствия перспектив развития у шахты "Юбилейная", так как практически все перспективные для добычи запасы угля принадлежат соседней шахте "Абашевская", входящую в "Распадскую угольную компанию".

Учитывая критическую зависимость от полей ш. "Абашевская", у Николая Королева остается единственный шанс продать недорого шахту "Юбилейная" только "Распадской угольной компании", переговоры с которой и ведутся на сегодняшний день. Вряд ли кому-то понадобится столь проблемный актив… Если не проявится интерес самого Махмудова и "УГМК".

Читать на "The Moscow Post"