Что касается тех государств, которые говорят о том, что у них в отношении России нет никаких "красных линий", они должны понять, что и в Рос...

Адресат известен. Это был ответ Путина на слова президента Французской республики Эммануэля Макрона, заявившего, что он "обеспокоен" провалами ВСУ и рассматривает вариант отправки на Украину французских военных, но опасается эскалации. Париж все эти годы, как "ружье, висевшее на стене", предупредил, что его "ружьё" тоже "могёт и выстрелить", хотя бы холостыми, политическими!

Заметьте, до него никто из лидеров ядерных держав, постоянно представленных в СБ ООН, такого не практиковал. А с Макрона станется. Президент страны, который для переговоров по телефону с российским президентом тайком приглашал в свой кабинет журналистов, способен!

Повеяло холодком, представления о "стратегической стабильности" неожиданно обогатились. Вполне возможно, что чиновники в Пентагоне и Белом доме тоже вздрогнули. По их планам, конфликт, затеянный на Украине, не был рассчитан на финал с ядерным "продолжением". По данным газеты Le Monde, публичное заявление Макрона о том, что он "ничего не исключает" в вопросе отправки военных на Украину "ошеломило" союзников в США. Подробности в материале корреспондента The Moscow Post.

Макрон "ничего не исключает"

Le Monde также сообщила о настроениях в Елисейском дворце. В частности, "украинские планы" обсуждались на заседании совета министров 12 июня 2023 года, после первых неудач ВСУ. Газета поведала об эпизоде, который произошел за несколько дней до заявления Макрона, сделанного 26 февраля, что "ничего нельзя исключать" в контексте помощи Украине. Тогда, 21 февраля, в Елисейском дворце, президент Франции "с бокалом виски в руке" тоже затронул ситуацию на Украине и поделился: "В любом случае, в наступающем году мне придется отправить людей в Одессу", - сказал он.

Французский президент 26 февраля заявил, что на встрече в Париже, где представители двух десятков западных государств обсуждали дальнейшую поддержку Киева в конфликте с Москвой, поднималась тема возможной отправки сухопутных войск на Украину. Участникам не удалось достичь консенсуса по этому вопросу, однако в будущем такого сценария исключать нельзя, заявил Макрон. Позже он пояснил, что "не исключать что-то не означает делать это".

Военные президента, как и положено, поддержали. Начальника штаба Сухопутных войск Франции генерал Пьер Шилле пояснил, что слова об отправке войск на Украину - это "прежде всего политическое и стратегическое послание" России. Задача военных в этой ситуации - "подготовить варианты и помочь президенту принять политические и военные решения", отметил генерал.

Продолжение истории

В Европе резкая смена курса Франции вызвала недоумение. "Ваш президент выдвигает одну идею, а к тому времени, как мы реагируем, он предлагает три в противоположном направлении", - привела Le Monde слова премьер-министра Португалии Антониу Кошты.

Слова президента Франции об отправке войск на Украину провоцируют Запад на масштабный конфликт с Россией. Такое мнение выразил в статье для журнала American Conservative Даг Бэндоу, бывший помощник президента США Рональда Рейгана и сотрудник Института Катона.

Продолжение этой истории все наблюдали ночью 14 марта, когда президент Франции появился в эфире телеканала France 2. И что вы думаете? Первое, о чём он сообщил, что "ядерное оружие Франции позволяет ей чувствовать себя защищенной, является гарантией безопасности для граждан Франции".

Поражение Украины в нынешнем конфликте не принесет мира, считает Макрон.

"Не будет устойчивого мира, если не будет переговоров, которые проведут украинцы. <...> Мир - это не капитуляция Украины", - заявил он в интервью телеканалу.

Президент Франции может быть пошел на попятную, вспомнил, что контрнаступление сил киевского режима прошло не так, как ожидалось, что у Зеленского есть пределы в пополнении личного состава, а ВСУ несут большие потери, испытывают острую нехватку снарядов и ракет. Так или иначе, посочувствовал киевским нацистам.

Задача "сохранить лицо"

Предстояло самое главное. Во-первых, надо было сохранить лицо. Во-вторых, найти способ "понизить градус" в отношениях с Москвой. Макрон отверг предположения, что у него "нет диалога" с российским лидером Владимиром Путиным, что есть какие-то личные причины не разговаривать.

Как бы отступая от идеи прямой конфронтации, заявил: "Я без сомнений являюсь главой государства, который говорил с ним больше всех, - сказал Макрон в эфире телеканала France 2. - Это не холод, здесь нет ничего личного. И я не хочу делать это личным, в этом нет никакого смысла. Это не художественная литература, не роман и не сериал", сказал президент, возможно, когда-то увлекавшийся романами. Все-таки Франция!

Он подтвердил, что "полностью готов к дискуссиям в любое время, но для этого нужен кто-то, кто говорит правду и намерен достичь мира. Сегодня это отсутствует", - сказал Макрон. А чтобы "сохранить лицо", напомнил, что "будет готов принять необходимые решения, чтобы не допустить победы России".

Макрон отметил, что в начале конфликта на Украине несколько раз созванивался с президентом РФ. Ранее Путин заявил, что Москва готова взаимодействовать с Парижем, если у французской стороны будет такой интерес. По словам главы российского государства, у него с Макроном были хорошие рабочие отношения, однако президент Франции их прекратил.

Признаки пересмотра стратегии?

В чем же может быть подоплека этой заочной "размолвки", от которой повеяло ядерным холодком. Этого, как показалось, и Макрон не отрицал, вспомнив о ядерном оружии Франции.

По мнению некоторых американских экспертов, США понемногу сворачивают свои планы по поддержке киевского режима. Пакет помощи Украине в 300 млн долларов может оказаться последним в обозримой перспективе. Эти сигналы Пентагона нервирует европейских союзников, особенно на фоне заявлений Трампа, готового, в случае прихода к власти, пересмотреть отношения с НАТО.

Отстранение Виктории Нуланд от "украинских дел" тоже обеспокоило Европу. Может быть это признак пересмотра стратегии? Стали гадать, что будет дальше.

В этой обстановке нервозной неуверенности пребывают главы государств и правительств и Франции, и Германии, Великобритании.

Руководители этих стран продолжают угрожать эскалацией с помощью ракет большой дальности, отправкой регулярных войск на Украину с тем, чтобы, как предположил тот же Макрон, усилить оборону Украины либо к западу от Киева, вдоль границ с Белоруссией, Польшей и Румынией, или на линии защиты Одессы и Киева.

Дети заигрались и теряют доверие

Кто-то заметил, что главы государств-основных членов НАТО, напоминают детей, "играющих в военную фантастику" в то время, как граждане их стран фактически отказывают им в доверии. Рейтинги и опросы избирателей показывают, что альянсом против России управляют самые слабые правительства в истории.

Уровень одобрения президента Франции, например, упал до 30%. Отмечается, что воинственная риторика президента продиктована в том числе и желанием набрать политические очки на предстоящих выборах в Европарламент. "Но инициативу плохо понимают на международном уровне и с трудом понимают французы, отвергающие идею отправки войск в Одессу", - заключает Le Monde.

Опросы, проведенные в январе в Великобритании, показывают растущее преимущество Лейбористской партии над консерваторами. С тех пор, как Риши Сунак стал премьер-министром, одобрение правительства партии Тори упало до 25% и стало самым низким за все время его нахождения у власти. Одобрение самого Сунака составляет 9%, а Консервативная партия отстает от Лейбористской партии в опросах на 23%.

Уровень одобрения коалиции под руководством канцлера Германии Олафа Шольца снизился до 17%, лично у Шольца упал до 20%. В Германии коалиция СДПГ-Зеленых в буквальном смысле слова тонет. По мере потерь, которые несут ВСУ, общественность ФРГ теряет доверие, как к правительству Шольца, так и к политике США на Украине. Опрос, проведенный в декабре группой Infratest-dimap, включавший 1364 избирателей, имеющих право голоса, показал, что только 17% удовлетворены правительством, возглавляемым СДПГ.

Франция хочет конфликта с Россией?

Ранее Макрон написал на своей странице в социальной сети, что ждет от своих подписчиков вопросов о поддержке Киева, пообещав ответить на некоторые из них после интервью на TF1 и France 2 в четверг.

Лидер французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо воспользовался этим и спросил "Что вы можете сказать, когда ваши собственные солдаты считают заявления о возможной отправке войск на Украину "безответственными" и "безумными?" — спросил политик.

Филиппо также поинтересовался, почему соглашение о гарантиях безопасности с Украиной не получило статус международного договора, что, согласно Конституции Франции, предполагало бы необходимость его ратификации. "Разве Вы не должны быть гарантом этой Конституции?" — поинтересовался политик.

Он не забыл и о крупной финансовой помощи Киеву на фоне тяжелого положения, в частности, французских фермеров. "Вам не стыдно растрачивать дополнительные три миллиарда евро на Украину в 2024 году, когда во Франции 350 тысяч человек будут жить на улицах, люди умирают в отделениях неотложной помощи, а 27% французских крестьян живут за чертой бедности?" — написал он в своих вопросах Макрону.

"Франция хочет войны с Россией, или, по крайней мере, так кажется. Возможно, президент Франции Эмманюэль Макрон воображает себя реинкарнацией Наполеона и пытается превратить континент в мировую державу. … Макрон, подражающий Наполеону, говорит о нанесении поражения России. Это глупая затея, которая может привести к более масштабному и разрушительному конфликту. Вместо этого Вашингтон и Брюссель должны сосредоточиться на достижении окончания конфликта", - пишет Бэндоу.

Читать на "The Moscow Post"