Ранее президент Франции выступил за урегулирование украинского кризиса дипломатическими методами....

Президент Франции Эммануэль Макрон планирует позвонить российскому лидеру Владимиру Путину после завершения саммита "большой двадцатки", который в эти дни проходит на индонезийском острове Бали, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Макрон заявил, что намеревается продолжить диалог с Путиным. При этом официальные представители министерства иностранных дел Франции, а также сам Макрон не намерены проводить встречи и каким бы то ни было образом коммуницировать с главой российской дипломатического ведомства Сергеем Лавровым, который представляет делегацию РФ на саммите.

Макрон ранее заявил, что выступает за решение украинского кризиса дипломатическим путем.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков указывал, что Владимир Путин сократил количество контактов с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем, поскольку западные коллеги не хотят слышать позицию РФ по украинскому кейсу.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"