Как в Московской области из халатности чиновников шлейф от которых тянется еще со времен руководства Росреестром Виктории Абрамченко люди остаются без квартир и адресов....

ГИС ЖКХ - близнец ГИС ТЭК?

Наша читательница рассказала о том, как все это время общается с ГИС ЖКХ – Государственной информационной системой ЖКХ. Это единая федеральная централизованная информационная система, которая работает на основе программных, технических средств и информационных технологий. Они-то и должны обеспечивать сбор, обработку, хранение, предоставление и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту имущества и пр.

Напомним, что ГИС ЖКХ была запущена 16 июля 2016 года.

Через 2 года в систему вошли более 19 млн многоквартирных и жилых домов.

И понеслось! В Редакцию переслали письма и документы, которые говорят о "блестящей" работе ГИС ЖКХ.

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Подмосковье.

Мама он и тебя посчитал: подмосковные

Документ прислан автором письма в Редакцию

"В ГИС ЖКХ - как сообщает Галина Викторовна, - пришлось обращаться дважды. И я нашла переписки людей, выложенные в "ВКонтакте". От всех нас отписываются по одной схеме: просят предоставить фотографии из личных кабинетов ГИС ЖКХ и Росреестра.

Мама он и тебя посчитал: подмосковные

Документ прислан автором письма в Редакцию

В Росреестре ещё и получают, таким образом, доступ к информации обо всех объектах недвижимости. И запрашивающий справки добровольно даёт всю информацию в надежде на исправление ошибок".

Мама он и тебя посчитал: подмосковные

Документ прислан автором письма в Редакцию

А вот уже следующим письмом – как рассказывает наш читатель Галина Тарасова, - сообщают, что программное обеспечение дорабатывается. И даже указывают дату доработки. И когда после этой, указанной даты, обращаешься повторно, переписка повторяется точно таким же образом. Но саму дату доработки программы указывают на несколько месяцев позднее. Похоже, что вся эта переписка используется для того, чтобы бесконечно получать деньги из бюджета под доработку программного обеспечения ГИС ЖКХ.

Тут как-то невольно вспоминается неудачный проект с ГИС ТЭК (Государственная информационная система топливно-энергического комплекса), о которой так много и часто писал The Moscow Post. Этот проект "толкал" в жизнь заместитель министра энергетики (уже, понятно, бывший) Анатолий Тихонов.

Мама он и тебя посчитал: подмосковные

Анатолий Тихонов. Фото: https://www.topnews.ru/news_id_294004.html

ГИС ТЭК в итоге канула в Лету. А те, кто наломал дров и стащил миллиарды бюджетных рублей при работе над проектом, нынче сидят СИЗО в Лефортово, включая Анатолия Тихонова.

Как 4 сотки превратились в… 40

И очень странно работает ГИС ЖКХ. Еще более странно работает Росреестр в Подмосковье.

Галина Тарасова в своем письме рассказывает о вопиющих фактах.

К примеру, как четыре дачных сотки превратились в электронной базе Росреестра в… 40 соток. И родственник по доверенности вынужден был исправлять через МФЦ эту техническую ошибку Росреестра.

Параллельно он в течение 40 минут выслушивал сомнения сотрудников МФЦ в том, что это ошибка.

Мама он и тебя посчитал: подмосковные

Документ прислан автором письма в Редакцию

Как уже упоминалось выше, квартиры во многоквартирном доме в Подмосковье превратились в Росреестре в 2023 г. в объекты недвижимости без адресов - просто "Петровское шоссе - улица". Нет ни населенного пункта, ни номеров домов. Более 800 собственников сами разгребают эту "оплошность" ошибки. И каждый - по отдельности.

Далее, земля под гаражом, оформленная в 2022 г. по гаражной амнистии, в 2023 году со свистом исчезла у собственника из личного кабинета на сайте Росреестра.

Мама он и тебя посчитал: подмосковные

Документ прислан автором письма в Редакцию

На словах опять все объясняется сбоями и ошибками при обновлении баз данных Росреестра.

Еще одна история.

Налоговая амнистия в электронном виде для военного пенсионера вылилась в амнистию его за налоговый долг за чужую землю. Частично исправив ошибку, чтобы не нарушать электронный учёт и не терять единицу из числа амнистированных, в остальной части ошибку прикрыли новым нарушением, подложно амнистировав бывшего военного ещё и по налогу за его собственную квартиру, от налога на которую он был освобождён. Переписка продолжается с 2020 года.

Налоговая в 2023 г. настаивает, что это технические ошибки, неисправимые в электронном виде, пытается оставить их без исправления, для успокоения военного пенсионера предоставляет ему противоречащие друг другу отписки, что все учтено и поправлено, у него нулевой итоговый долг и с него ничего не требуют.

Добросовестный налогоплательщик теперь дважды амнистированный должник за чужие и несуществующие долги. То, что информация об амнистии налоговых долгов может быть представлена как негативная характеристика на налогоплательщика по запросам банков при оформлении кредитов, по запросам правоохранительных и госорганов, налоговую мало беспокоит.

Мама он и тебя посчитал: подмосковные

Документ прислан автором письма в Редакцию

Это истории с амнистированием военного пенсионера за несуществующие налоговые долги. Разбирательство идёт три года.
Налоговая амнистия, объявленная В. Путиным, в электронном виде исполнена с фальсификациями, амнистированы добросовестные налогоплательщики.

Квартиры, проданные годы назад со всеми лицевыми счетами массово значатся в личных кабинетах у старых собственников в ГИС ЖКХ.

Попытки граждан убрать их оттуда сопряжены с тем, что сначала у них просят фотокопии сведений из Росреестра обо всей недвижимости, а потом дают бесконечные отписки службы поддержки о технической некорректности отражения информации в базе данных и доработке программного обеспечения согласно дорожной карте.

Если квитанции об оплате госпошлины в суд, оформленные на сайте Госуслуг, оплачивать по кьюар коду, происходит оплата не госпошлины, а налога в бюджет.

По мнению Галины Тарасовой, распиаренная цифровизация на деле превращена в цифровое глумление над населением и цифровую фальсификацию данных.

Дело было в Одинцово

И основная история от Галины Викторовны.

"В 2020 году я завела личный кабинет на сайте ФНС, - пишет Тарасова в своем письме, - нашла там начисления за десяток лет налогов и списание долга по амнистии за чужую землю.

Обратилась в Одинцовское ФНС Московской области с требованием исправить недостоверные данные. Получила ответ, что в базу данных изменения внесены, в личный кабинет внесут по мере обновления.

Мама он и тебя посчитал: подмосковные

Документ прислан автором письма в Редакцию

В течение года ничего не исправили. На повторное мое обращение сообщили, что исправления невозможны.

Пришлось обращаться за помощью в СКР.

Мама он и тебя посчитал: подмосковные

Документ прислан автором письма в Редакцию

Потом по телефону пояснили, что начисления проходили через ФНС Орловской области. И нужно обращаться именно к ним.

Мама он и тебя посчитал: подмосковные

Документ прислан автором письма в Редакцию

ФНС Орловской области признала ошибку.

Мама он и тебя посчитал: подмосковные

Документ прислан автором письма в Редакцию

И направила документы в Одинцовскую налоговую по месту жительства налогоплательщицы для исправления ошибки.

Что дальше? После этого из личного кабинета Г.В. Тарасовой начисления по земельному налогу исчезли, но на месте списания долга по амнистии по земле появилась фальшивая амнистия по ее квартире, за которую она была освобождёна от налога.

"То есть, в электронном учёте у налоговиков могла пропасть одна амнистированная единица, - полагает Галина Викторовна, - так как это земля не названной налогоплательщицы, но эту единицу заменили подложной амнистией задним числом по квартире налогоплательщицы, чтобы фиктивно сохранить неизменной цифру амнистированных в электронном учете и этой налогоплательщицы статус фиктивный статус амнистированных. На требование исправить с предоставлением документов, дали ложный ответ о перерасчете и внесении изменений в личный кабинет по мере обновления. На повторное требование исправить сообщили о невозможности исправлений в личном кабинете…"

ФНС по Московской области сообщило, что долги по амнистии списаны правильно. В суде по иску об обязании исправить налоговая признала, что никаких долгов не было и это все, якобы, были технические ошибки.

Мама он и тебя посчитал: подмосковные

Документ прислан автором письма в Редакцию

Галина Тарасова предоставила карточки расчетов с бюджетом по чужой земле и квартире налогоплательщицы. В обеих карточках - амнистированная за несуществующие долги, т.е. превратилась в дважды амнистированную, ошибочно за другого налогоплательщика за чужую землю. И подложно за свою квартиру.

Мама он и тебя посчитал: подмосковные

Документ прислан автором письма в Редакцию

Вот какие "пенки" выкидывают чиновники…

Далее ФНС пояснила, что эти ошибки исправлены.

Но на следующее судебное заседание сотрудница налоговой принесла фальсифицированную карточку расчетов с бюджетом по квартире с подставленным к операциям амнистирования значком ножниц. И заявила, что это и есть аннулирование операций.
Суд первой инстанции принял половинчатое решение, обязал налоговую аннулировать ошибочные, не соответствующие действительности операции по начислению и списанию долгов по амнистии.

По жалобе налоговой суд второй инстанции отменил решение. И в иске отказал, переписав аргументацию налоговой, что все, якобы, исправлено и итоговый долг - нулевой.

Судебное обжалование продолжается. И подана жалоба в прокуратуру Орловской области о незаконном использовании ФНС Орловской области в президентской налоговой амнистии персональных данных добросовестного налогоплательщика вместо данных реального должника - собственника земли.

Таким образом, налоговая фальсифицирует ради показателей налоговую амнистию. И электронная статистика амнистированных по налогу фиктивная: в ней незаконно использованы персональные данные добросовестных налогоплательщиков, которые амнистированы вместо реальных должников за долги. Отписки налоговой с обещаниями внести изменения в личный кабинет поставлены на поток, чтобы отвязаться от налогоплательщиков!

По истории с исчезновением из личного кабинета собственника в Росреестре в 2023 г. оформленной в 2022 г. по гаражной амнистии земли под гаражом есть только устные объяснения сотрудников Росреестра Орловской области о том, что у них в базе данных эта земля у этого собственника значится.

Но вот загадочное исчезновение из личного кабинета они объяснить не могут!

Весь это с позволения сказать беспредел происходит из-за системы которая сложилась еще при руководстве Росреестром Виктории Абрамченко, нынешнего вице-премьера.

В 2019 году МВД потребовало предоставить прямой доступ к информационным базам Росреестра, потому что при Абрамченко, постоянные перебои в работе Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) стали своеобразной нормой.

Тогда с просьбой предоставить "доступ к информационным массивам" содержлась в письме начальника Бюро специальных технических мероприятий МВД Михаила Литвинова, которое адресовано главе Росреестра Виктории Абрамченко.

Напомним, что государство выделило тогда на создание систем ЕГРП и ГКН Росреестру в 2014-2016 годах 1,6 млрд рублей бюджетных денег, это до еще прихода Абрамченко, а при ней уже в 2017 Росреестр получил еще 821 млн руб. Но работы опять были сорваны. По версии экспертов, проблема была в том числе в недобросовестных подрядчиках, в частности AT Consulting, "Трансдата" и "Регионком". Но глава ведомства не разорвала с ними контракты, а продолжила сотрудничество. Со скрипом многострадальный ЕГРН был все-таки запущен, однако работает с переменным успехом и продолжает давать сбои.

Сбои системы и исчезновение информации не то, что продолжились при Абрамченко, а побили все рекорды. Из-за бесконечных сбоев ЕГРН возникли предположения, что кризисные ситуации – рукотворные, и могли быть инициированы самой главой Росреестра, которая якобы намеренно "тянула резину" с созданием ЕГРН, чтобы успеть зачистить информацию о сделках на рынке недвижимости высокопоставленных чиновниках и членах их семей.

Это версия весьма правдоподобна, учитывая, что Абрамченко до Россреестра работала замминистра сельского хозяйства и управляла департаментом земельной политики, имущественных отношений и госсобственности. Якобы именно при ней земли сельхозназначения начали менять статус и передавать застройщикам "под коттеджи". В результате этой деятельности ущерб государству может составлять миллиарды.

Наверное, от своих покровителей Абрамченко переняла "традицию наставничества", иначе как объяснить ее скандальные кадровые решения в Росреестре?

В 2018 году доведенные до отчаяния сотрудники Росреестра вынесли сор из избы. В сети появилось письмо, адресованное в приёмную Президента России. Как писали "Новые известия", сотрудники Федеральной Кадастровой Палаты (ФКП) и Росреестра пожаловались Путину на Абрамченко, указав на многочисленные нарушения в ее деятельности. В частности, сообщалось, что "2 последних года для них стали "испытанием на прочность".

Впрочем, вместо увольнения г-жа Абраменко пошла на повышение, и стала вице-премьером. А подмосковный Росреестр еще с тех пор возглавляет ее подруга Свтлана Зайцева. При ее руководстве областное ведомство начало жить по довольно странным правилам.

Мама он и тебя посчитал: подмосковные

Светлана Зайцева глава Росреестра по Московской области. Фото: открытые источники

Помощником Зайцевой был Глеб Фомин который слетел с более высокого места руководителя Росинвентаризации, после проверки Генпрокуратуры о нарушениях законодательства руководством предприятия.

Как писали "Известия" ранее он занимал должность финансового директора завода "Кристалл", а с 2005-го по 2008-й — должность начальника управления экономики и объектов государственной собственности Федерального агентства по строительству и ЖКХ. Ранее в течение двух лет являлся советником первого заместителя генерального директора ФГУП "Росспиртпром".

В самом деле после "пол-литра" почему не поруководить кадастром и инвентаризацией.

Рассказывали, что Фомин был не только помощником Зайцевой но и ее близким другом. Дружить конечно никому никогда не запрещается. Вот только одна любопытная деталь. Как утверждали авторы телеграм-канала "ВЧК-ОГПУ" якобы однофамилец Фомина ранее был дважды судим: за вымогательство и угрозу оружием. Последний обвинялся в том, что 10.07.2009 года примерно в 03 часа 30 минут, находясь около дома…., имея умысел на угрозу убийством, то есть психического насилия над потерпевшим совершил действия, выражающие намерение лишить потерпевшего жизни, которые в связи с использованием при этом оружия – пистолет".

Оставив "рулить" областным филиалом Светлану Зайцеву совместно с ее близким другом Глебом Фоминым, Абрамченко "сделала хвост" в Правительство. А нас вон место поставила бывшего массажиста Парвиза Тухтасунова которого как писала "Правда.ру" прокуратора проверяла "на причастность к созданию мошеннических схем при внедрении ФГИС ЕГРН в составе организованной группы".

Поэтому не стоит удивляться тому бардаку который устроила Зайцева и ее помощники в подмосковном управлении Росреестра. Когда как выражается подобная публика кругом такие "баки", разве до людей.

Читать на "The Moscow Post"