Государство вновь спасает бизнес Александра Мамута - в то время, как его доходы в России могут оседать на Украине....

Банк непрофильных активов "Траст" заключил соглашение об урегулировании долга компаний скандального олигарха Александра Мамута - человека, сформировавшего капиталы еще в лихие 90-ые. При этом сам Мамут, судя по всему, давно уже вне России, а часть средств, которые он тут зарабатывает, может уходить в юрисдикцию недружественных нам государств.

Детали соглашения с "Трастом" не раскрываются, говорится лишь, что они учитывают интересы обеих сторон. Верится с трудом. Похоже, Мамуту просто дали возможность отсрочить платежи - но будут ли они произведены большой вопрос, ведь компании олигарха переживают не лучшие времена.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

Эпопея "Александр Мамут против "Траста" тянется уже несколько лет. По информации наших источников, в результате договоренностей Мамут может расплатиться с "Трастом" частью своих активов. Это ложиться в канву давних слухов, что олигарх якобы намерен выйти из российского бизнеса. Интересно и то, что ранее прошла информация, будто он хочет открыть на Западе СМИ, которое может носить антироссийскую направленность.

Сам Мамут эти слухи яростно опроверг, но дыма без огня не бывает. Возможно, его договоренность с "Трастом" - часть неких более широких переговоров с западными "санкционерами". При этом "Коммерсант" пишет, что Мамут якобы живет на две страны - Великобританию и Францию, и якобы очень не хочет попасть под санкции. Видимо, Россию, как свою страну, он давно уже не рассматривает.

От "Открытия" к "Трасту"

Крупными активами Мамута тут остаются сеть кинотеатров "Синема Парк" и АО "Вандеркинд", которая управляет магазинами детских игрушек Hamleys (ныне бренд "Винни"). Именно с ними связаны нынешние разбирательства. При этом изначально никто в "Трасте" с Мамутом и вовсе не связывался - он набирал долги перед банком "Открытие".

Использовав заемные средства этого банка, офшор Мамута средств A&NN Investments Ltd приобрел "Синема Парк" у другого олигарха, Саида Керимова еще в 2017 году. Тогда же Мамут прикупил и киносеть "Формула кино" у А1, стоимость которой могла достигать полумиллиарда долларов.

Однако, в августе того же года "Открытие" едва не развалилось - банк перешел под санацию ЦБ. И еще большой вопрос, был ли господин Мамут в курсе ситуации в банке - возможно, он рассчитывал, что отдавать долги не придется вовсе, или ситуация затянется так долго, что он успеет отбиться.

В результате долги Мамута из "Открытия" перешли в "Траст". А кризис в экономике, пандемия, а затем и масштабное геополитическое противостояние России и Запада привели к драматическому падению доходов кинотеатров в РФ. В кои то веки прозорливый Мамут принял крайне неудачное бизнес-решение.

Один только "Синема Парк" оказался должен почти 20 млрд рублей. Еще 2,5 млрд - долг "Вандеркинда", который тоже переживает не лучшие времени из-за разрыва логистических цепочек и ухода западных брендов игрушек с нашего рынка.

Интересно и то, что "Синема Парк", уже будучи в долгах, оказался получателем средств по госконтрактам. Он работал с ФКП "Росгосцирк", структурами Москвы и Санкт-Петербурга. Учитывая, что АО "Синема Парк" принадлежит кипрскому офшору СИ ПИ ИНВЕСТ (ОВЕРСИС) ЛИМИТЕД, средства, выплаченные Мамуту из казны, могли уходить на средиземноморские берега.

Мамут снова в "Трасте" – такое

Фото: Rusprofile.ru

Теперь мы видим, что расплачиваться за все это пришлось российскому государству, ведь "Траст" - это государственная структура. Так что деньги Мамут должен не просто банку, он должен их казне, нам с вами.

Примечательно, что Мамут, как заправский "бизнесмен", не раз пытался добиться изменения условий по ставке - махал кулаками после драки. При этом у бизнесмена, задолжавшего свыше 20 млрд рублей, хватало прыти называть "Траст" чуть ли не коллекторским агентством.

"Он не занимается банковской деятельностью, нарушает банковское законодательство, занимается чем угодно, но не тем, чем занимаются банки", — цитирует Мамута РБК. А чем в таком случае занимается Мамут? Выкачивает деньги из страны, не отдает кредиты?

Отдельной историей стали разбирательства с АО "Вандеркинд". Структура изо всех сил пыталась оспорить свои обязательства по кредитам на 2,4 млрд рублей, а также отбивалась от банкротного иска Центрального детского мира на сумму в 90 млн рублей. При этом прошлый суд "Вандеркинда" по иску "Траста" удалось выиграть, и даже реструктуризировать задолженность. Т.е. на встречу Мамуту шли и до нынешних соглашений.

Мамут снова в "Трасте" – такое

Фото: https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/0f1eeac5-c6ff-4f65-bf63-41964a46ca0b/4ef6cf1d-91f8-435b-b9f2-e0b1f5c16f18/A40-39619-2021_20220809_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True

В другом иске для Мамута, где с его структуры требовали порядка полумиллиарда рублей, все сложилось изначально не так удачно. Суд удовлетворил иск "Траста", однако в результате обжалований ситуация развернулась на 180 градусов. Складывается ощущение, что Мамуту помогал кто-то очень влиятельный.

Кто "присмотрит" за Мамутом

Его интересы на рынке ранее пытались связать с двумя крупными чиновниками - мэром Москвы Сергеем Собяниным и главой "Сбербанка" Германом Грефом. Собянин, например, пиарил московское правительство через ООО "Рамблер Интернет Холдинг". А в критической ситуации "Рамблера", когда компания также буквально разваливалась под долговой нагрузкой и убытками, именно "Сбербанк" пришел на помощь Мамуту, выкупив у него 55%.

Интересно и то, что деньги, полученные от "Сбербанка" за долю в "Рамблере", на руки Мамут якобы не получил - мол, всё ушло на развитие бизнеса. Как именно он его развил на эти средства, сегодня хорошо видно. Но есть и другая версия - большую их часть могли вывести за границу, а сам Мамут может готовиться к масштабному "сливу" убыточных активов и дальнейшему исходу из страны.

Незадолго до этого "Рамблер" попал в скандал, который нехило ударил по репутации Мамута. Ситуация касалась веб-сервера Nginx, который разработал бывший сотрудник "Рамблера" Игорь Сысоев. В 2019 году программное обеспечение сервера у Игоря Сысоева выкупила F5 Networks из США, да за солидную сумму в $670 млн.

Судя по всему, олигарх расстроился, что такое доходное дело прошло мимо его рук. После чего, как пишут "Известия", "Рамблер" инициировал уголовное дело против Nginx о нарушении авторских прав. Сделано это было через представляющий интересы Мамута офшор Lynwood Investments CY Ltd. В то же день в офис Nginx нагрянули силовики. Но если Мамут и рассчитывал поживиться Nginx, то в результате все равно оказался не у дел - актив "ушел" в США.

В сторону "незалежной"

Но куда важней то, что в США, а также в ряд других недружественных России государств, например, Украину, могут уходить налоги от действующего в РФ бизнеса олигарха. Ранее The Moscow Post публиковал расследование, в котором обнаружил активы, предположительно связанные с Мамутом, на Украине.

Оказалось, что в списке конечных бенефициаров украинской компании ПП "ВИДАВНИЦТВО "МАХАОН-УКРАЇНА" (ссылка в России открывается только через сервис VPN) оказался полный тезка нашего олигарха - Мамут Александр Леонидович. И если он действительно ведет там свою деятельность, то должен перечислять налоги в украинскую казну, которые идут на финансирование киевских боевиков.

Мамут снова в "Трасте" – такое

Фото: https://youcontrol.com.ua

Это не просто не патриотично. Кто-то может посчитать это похожим на госизмену и финансирование терроризма. И как тут не вспомнить слухи о том, что Мамут якобы собирается создать прозападное либеральное СМИ за рубежом? Может быть, именно на Украине?

Впрочем, у этого актива может быть и другое предназначение. По информации журналистов OCCRP (признана в России нежелательной организацией), компании Мамута были замешаны в международных схемах отмывания денег.

Как пишут журналисты, в марте 2018 года польская компания Agrofusion отправила 446 тысяч долларов частной чартерной компании ExecuJet - согласно документам, от лица фирмы Almondine Limited на Острове Мэн, которая представляет интересы Mountain Group Limited. Конечный бенефициар последней - российский олигарх Александр Мамут.

В результате мотивы Мамута достоверно понять сложно. То ли реальным бизнесом занимается, толи бегает по западным институциям, пытаясь представить себя "хорошим русским". Непонятно только одно - почему российское государство раз за разом идет ему на встречу?

Читать на "The Moscow Post"