Ранее глава "Роскосмоса" Юрий Борисов сообщал о планах выйти из проекта после 2024 года....

Правительство России считает возможным продление миссии РФ на Международной космической станции (МКС) до 2028 года, об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Мантуров заявил, что во время развертывания российский орбитальной станции представляется целесообразным сохранить присутствие космонавтов на международной станции в период до 2028 года. Соглашение о совместном эксплуатации МЧС будет подписано после завершения всех официальных процедур в разных государствах, которые участвуют в проекте, в том числе США. Мантуров также рассказал, что РКК "Энергия" проанализировала состояние станции и ее отдельных модулей в российском сегменте. Выяснилось, что техническое состояние оборудование находится в приемлемом состоянии и его можно будет использовать и после 2024 года.

Ранее глава "Роскосмоса" Юрий Борисов сообщил о решении выйти из проекта Международной космической станции после 2024 года. Юрий Борисов занял должность главы "Роскосмоса" 15 июля, указ об этом подписал Президент Владимир Путин. На посту он сменил Дмитрия Рогозина, его новая должность пока не озвучена. Борисов ранее занимал должность вице-премьера Правительства и курировал "оборонку".

Читать на "The Moscow Post"