Сегодня состоялся очередной брифинг официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Традиционно, свои вопросы задал и корреспондент The Moscow Post....

На прошедшем в среду очередном брифинге для СМИ Мария Захарова осветила актуальные события международной политики, представила по ним позицию МИД РФ и ответила на вопросы журналистов.

Первый вопрос нашего издания касался смерти американского блогера Гонсало Лиры, который попал в застенки киевского режима по обвинениям в симпатиях к России. На самом деле Лира просто пытался объективно разобраться в ситуации, освещая происходящие события со стороны Украины.

Лира, гражданин США и Чили, жил в Харькове и не боялся критиковать действующие украинские власти. В результате был задержан, потом, по некоторым данным, его сильно били. Вначале января стало известно о его смерти в СИЗО при невыясненных обстоятельствах.

Удивляет, что США палец о палец не ударили, чтобы помочь своему собственному гражданину. Видимо, в случае с критиками киевского режима для Вашингтона гражданство и маркер "свой"-"чужой" ничего не значат. Об бы и вовсе никто не узнал, если бы о трагедии в интервью известному американскому журналисту Такеру Карлсону не рассказал отец погибшего.

А ведь таких узников, как Гонсало Лира, в застенках киевского режима сотни. Есть ли среди них граждане РФ?

Отвечая на вопрос, Мария Захарова подчеркнула, что в МИД РФ знают об этой ситуации, и что обращений с просьбами помочь от соотечественников, ставших жертвами современных украинских нацистов, поступает очень много. Большая их часть рассматривается через аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

Захарова подчеркнула, что не готова назвать точное количество поступивших обращений, но "цифры страшные". Более того, о судьбе многих из этих людей ничего не известно. Кто-то, надо полагать, просто сгинул в застенках.

"Мы каждый день, на всех международных площадках призываем международное сообщество хоть что-то сделать, чтобы облегчить страдания ни в чем не повинных людей", - продолжила дипломат. Киев обвиняет их в своих собственных провалах, на них вешают ярлыки неблагонадежных, людей второго сорта. Никакого правосудия, никакого доступа к адвокатам, возможности обратиться в юридические ассоциации, у этих людей нет.

По словам Захаровой, российская власть видит, как на Украине публично расправляются даже с собственными гражданами, чтобы это стало назиданием для остальных, фактором устрашения. Что уж говорить о тех, у кого украинского паспорта нет, а тем паче, есть российский?

Второй вопрос нашего корреспондента касался идущих прямо сейчас в Москве рабочих переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова и министра иностранных дел Корейской Народно-Демократической Республики Цой Сон Хи.

Не так давно сестра главы КНДР Ким Ен Чжон (заместитель директора Отдела пропаганды и агитации Центрального комитета Трудовой партии Кореи (ТПК) заявила, что ее страна готова военным путем ответить на любую провокацию своих противников. Обсуждаются ли этот и другие вопросы безопасности в ходе встречи глав внешнеполитических ведомств наших стран?

По словам Марии Захаровой, в ходе встречи министры подтвердили приверженность политико-дипломатическому урегулированию в регионе. Поскольку встреча еще продолжается, итоговое сообщение о прошедших переговорах и их результатах будет опубликовано позже.

Помимо этого, Мария Владимировна осветила еще целый круг актуальных вопросов международной политики с точки зрения российского МИД. Особое внимание было уделено очередным террористическим атакам ВСУ на российские населенные пункты, в результате которых погибли мирные люди.

Одной из самых горячих тем стала эскалация насилия на Ближнем Востоке. Как известно, западная коалиция во главе с США атаковала цели хуситов в Йемене. Параллельно продолжается кровопролитное противостояние и тяжелая гуманитарная катастрофа в зоне палестино-израильского конфликта.

По словам официального представителя МИД, используя тактику "коалиций" и бесконечных силовых авантюр, у США не получится улучшить ситуацию, избавить людей от страдания, урегулировать кризис. Ситуация на Ближнем Востоке приняла катастрофический характер и продолжает деградировать из-за того, что Вашингтон, Лондон и Брюссель занимаются отрицанием собственной ответственности за коллапс в регионе. В МИД убеждены, что американское руководство не признает своих ошибок, что их только усугубляет.

Читать на "The Moscow Post"