Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала поведение Запада в отношении РФ, ситуацию вокруг Запорожской АЭС и события, связанные с Сербией. Как...

Сегодня состоялся брифинг Марии Захаровой, в ходе которого удалось задать вопросы и журналисту The Moscow Post.

"Состоялся визит Председателя КНР в Саудовскую Аравию. Китай – ключевой партнер России по ШОС и БРИКС. Эр-Рияд – ключевой партнер Москвы по ОПЕК Плюс. Как Вы оцениваете результаты этого визита с точки зрения интересов России, как текущих (потолок цен на нефть), так и долговременных? В частности, в плане координации политики стратегических партнеров в регионе Персидского залива?", - поинтересовался наш журналист.

Мария Захарова в ответ заявила, что российская сторона позитивно относится к развитию равноправного, взаимовыгодного сотрудничества между всеми членами международного сообщества, особенно когда говорится о дружественных России странах (куда входит и КНР, и Саудовская Аравия, и страны региона Персидского залива).

А еще Россия рассматривает укрепление связей между Китаем и Саудовской Аравией и другими арабскими странами в различных областях как один из факторов поддержания стабильности и стимулирования экономического роста в регионе и в краткосрочной, и в долгосрочной перспективе.

"Учитывая участие Китая в ШОС, БРИКС, а Саудовской Аравии в ОПЕК+ объединениях, форматах, в которых активную роль играет и Россия, считаем это углубление взаимодействия между странами..., несомненно, отвечают и нашим интересам", - добавила она.

Мария Захарова также напомнила, что на прошедшей в октябре министерской встрече достигнуты были договоренности о продлении действия декларации сотрудничества стран ОПЕК и государств, которые не входят в ОПЕК.

Она отметила, что это тоже является важным фактором.

Мария Захарова: Проблемы коллективного Запада носят медицинский характер

О недружественных поступках

Мария Захарова также подвергла критике действия Запада в отношении России в энергетической отрасли.

"Что касается введения так называемого "потолка цен" на российскую нефть. Рыночная ли это мера? Ответ - конечно, нет. Это не то что не рыночная мера, это антирыночная мера, она нарушает цепочки поставок и может существенно осложнить ситуацию на глобальных энергетических рынках", - подчеркнула представитель ведомства.

Она также напомнила, что российская сторона не будет поставлять нефть в те государства, которые поддержат эту антироссийскую провокационную идею.

Дипломат добавила, что ценовой диктат, формирование картеля покупателей создает крайне опасный прецедент для международной торговли.

Далее Мария Захарова привела бытовой пример, подтверждающий абсурдность поведения Запада в данной ситуации.

"Вы можете себе представить: приходит человек в магазин и начинает требовать, чтобы ему продавали все, что там есть, по тем ценам, которые он себе сам устанавливает? При чем лично он только себе. Вот вы такую ситуацию как-то можете себе представить?... Давайте чуть расширим этот пример или его сделаем более конкретным, конкретизируем. Вы можете себе представить, что гражданин США заходит в магазин какой-то американской крупной сети или просто в лавочку индивидуального предпринимателя и говорит, что "вы знаете, все с 1 по 3 полку я беру, но по той цене, которую я вам сейчас здесь напишу, я дома решил, мы прикинули с ребятами, и мы будем покупать здесь каждую неделю вот эти ваши товары по вот этой цене"... Я вам две вещи могу сказать. Сейчас этого человека объявят шантажистом, бандитом и как они любят говорить даже "внутренним террористом". Но вы помните, откуда эта логика? И почему она возникла вот там - в недрах Вашингтона?", - сказала Мария Захарова.

И тут же пояснила, что так действовали ковбои, они просто приходили в салуны, в торговые зоны с оружием в руках и говорили, что им нужно, при этом иногда платили, а иногда нет.

"Или платили столько, сколько считали нужным. А если так не происходило, то они просто стреляли. Понимаете? Но просто мы считали, что США стали более цивилизованным государством, нежели были 150-200 лет назад. Оказывается, что... видите... менталитет то остался. Он, видимо, только закрепился в эпоху колониализма, закалился. Но вот эта логика права сильного доминировать в своих интересах (и даже не столько сильного, сколько, знаете, самодурного) она почему-то переносится и на день сегодняшний у коллективного Запада. Ну, это их проблемы. При чем проблемы, на мой взгляд, уже медицинские", - заключила Мария Захарова.

По Запорожской АЭС

Второй вопрос нашего журналиста касался темы Запорожской АЭС.

Что касается консультаций о создании зон защиты эксплуатационной физической ядерной безопасности вокруг ЗАЭС - то эти консультации продолжаются, заявила представитель МИД России.

Россия находится в тесном контакте с главой МАГАТЭ.

"Цель - предотвращение угроз станции, возникающих впоследствии непрекращающихся атак со стороны киевского режима и способных привести к техногенной катастрофе", - пояснила она.

И добавила, что консультации идут с МАГАТЭ за закрытыми дверями, обсуждаются тонкие и чувствительные моменты.

А что там у Сербии?

"Еще 9 июня 2000 года МИД РФ выражал озабоченность по поводу выполнения резолюции 1244. Был зафиксирован ряд проблем, начиная с "некоторых действий руководства Миссии ООН" и до вопроса "возвращения в край ограниченного контингента югославской армии и полиции". Белград, ссылаясь на эту резолюцию, все еще ожидает разрешения миротворческой миссии НАТО разместить в Косово свою полицию. Может быть это тоже попытка Запада выиграть время, почти как в истории с Минскими соглашениями?", - поинтересовался журналист The Moscow Post.

Мария Захарова не обошла стороной и этот вопрос. И даже напомнила прошлые события.

"Развитие событий вокруг Косово после агрессии НАТО против Югославии 99 года и принятие резолюцию Совета Безопасности ООН 1244, особенно с 2008 года, когда косово-албанская верхушка в одностороннем порядке провозгласила некую независимость этой сербской провинции - она наполнена примерами, я имею в виду вот это развитие событий, наполнено примерами циничного игнорирования Западом и косоварами с поддержкой из вне международных рамок и условий урегулирования, заложенных в упомянутой резолюции Совета Безопасности ООН", - сказала она.

Представитель МИД России продолжила: "Что касается главного раздражителя, а именно возможности возвращения в край ограниченного контингента сербских военных и полиции, то западники и их косовские подопечные вообще с порога отвергают этот вариант, называют его неприемлемым".

Она считает, что боятся прямого столкновения, которое способно похоронить планы противозаконной суверенизации Косово.

Мария Захарова также заявила, что при этом палец об палец они не ударят, чтобы снять первопричину такого сценария, который заключается в целенаправленном угнетении граждан Сербии в Косово.

Противники справедливого урегулирования тянут время, пытаются размыть, замылить, замотать принципиальные положения резолюции 1244, включая возможность возвращения в край военных, полиции Сербии, - также добавили в МИД России.

Мария Захарова при этом добавила, что от этого решения Совета Безопасности ООН не теряют своей актуальности и законной силы.

"Посреднические усилия Запада и Евросоюза, вы видите, к чему привели - коллапс. И еще они имеют наглость - западники - заявлять о себе как о посредниках в каких-то других конфликтах. У них ни одного примера нормализации ситуации нет в активе", - напомнила дипломат.

Читать на "The Moscow Post"