Блогер Боррель снова накосячил....

Сегодня состоялся очередной брифинг официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Традиционно, свои вопросы задал корреспондент The Moscow Post

Первый вопрос касался ситуации вокруг публикации доклада по итогам миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС.

"Как Вы оцениваете его содержание? Что может дать (дало, обещает дать) заседание Совбеза ООН по этой проблеме?"— спросил журналист.

Мария Захарова отметила, что при оценке доклада Генерального директора Рафаэля Гросси МАГАТЭ по итогам прошедшей миссии на Запорожскую АЭС, что несмотря на активное противодействие украинской стороны визит на объект состоялся, что само по себе является позитивным фактом.

Ситуация полностью нивелирует заявления киевского режима и его западных спонсоров о том, что агентство продолжительное время не имело возможности выполнять на Запорожской АЭС предусмотренные мандатом контрольные функции.

Визит миссии также является примером конструктивного и уважительного взаимодействия России с МАГАТЭ, с предоставлением всей информации и организации логистических возможностей для выполнения прямых обязанностей.

Захарова выразила надежду, что сама миссия и постоянное присутствие инспекторов МАГАТЭ на Запорожской АЭС позволит объективно оценивать ситуацию на объекте. Вместе с тем, как отметила дипломат, в итоговом докладе миссии нет указания на ту сторону, которая регулярно проводит обстрелы станции, которые приводят к нарушению ядерной физической безопасности Запорожской АЭС.

Мария Захарова: Боррель сидит, каждый день публикует посты, которые сам не видит, он должен отдавать отчет в своих словах

Россия высказала недоумение по данному поводу. О том, что обстрела станции стоит киевский режим известно не только России, но и руководству МАГАТЭ, это знают все западные страны, которые поощряют опасные провокации режима Зеленского. Запугивание - кредо Запада и киевского режима, о чем они предпочитают помалкивать и выгораживают свой марионеточный проект.

Западные страны на заседании Совбеза ООН по ситуации вокруг Запорожской АЭС 6 сентября предпочли выразить полную поддержку киевского режима.

"Идет стрельба, обстрел объекта, при этом выходит доклад, где не сказано, кто в этом виноват. Но страны Запада как бы не видят, кто виноват, но при этом поддерживает киевский режим. А кто обстреливает тогда? Вариантов мало. Или киевский режим, или российские войска, или инопланетяне. Невозможно, не называя кто создает угрозу ядерному объекту, высказывать оторванную от реальности политическую поддержку одной стороне", — отметила Мария Захарова.

На том же заседании ООН западные государства настаивали на создании некой демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС, под ней они подразумевают вывод оттуда российских подразделений и передача контроля Украине.

Мария Захарова отметила, что РФ в этом вопросе кардинально расходится в мнении с Западом, поскольку безопасность крупней АЭС в Европе является безусловным приоритетом для РФ, в отличие от тех, кто готов принести в угоду собственным политическим устремлениям. Киевский режим использует станцию для создания угроз и ядерного шантажа, а Запад отработал серии инсценировок, провокаций и совершения преступлений под чужим флагом.

"Говорить о передаче под контроль киевского режима ядерного объекта просто смешно и значит, что весь мир будет обречен на разрушение и ядерную катастрофу", — резюмировала представитель МИД России.

Россия будет добиваться объяснений от Борреля

Ещё один вопрос корреспондента The Moscow Post касался выходки главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, который в ходе своего выступления назвал РФ "фашистским государством".

"Была ли получена стенограмма с его высказываниями в адрес России? Какими могут быть последствия?"—спросил журналист.

Мария Захарова отметила, что стенограмма речи Борреля так и не была предоставлена. Изначально представители ЕС рассказывали всем сторонам, что слова политика якобы неправильно перевели. МИД РФ настойчиво добивается получение двуязычной стенограммы слов Борреля, во внешнеполитическую службу ЕС направлена нота соответствующего требования.

В Европе должны найти в себе силы и сказать правду, сказать публично.

"Человек сидит, каждый день публикует посты, которые сам не видит, он должен отдавать отчет в своих словах. На чепуху словесную силы есть, а объясниться — нет, так не бывает", — отметила Захарова и добавила, что подобные действия — удел людей, не занимающих высокие посты.

Скандальные заявления Борреля свидетельствуют о деградации профессиональных и моральных стандартов дипломатии Европейского Союза.

Реагируя на этот вопрос Боррель имел возможность дистанцироваться от скандальных формулировок и вспомнить о непростом моменте в истории континента и своей страны. Возможно, Россия слишком хорошо думает о европейских дипломатах, которые, кажется, ничего не знают об истории XX века.

Речь, как заявила дипломат, идет не о простой оговорке или воспроизведении чужих слов. Любые обвинения России в фашизме в высшей степени оскорбительны и кощунственны, это прямое оскорбление стране и народу, который многое сделал для освобождения Европы и всего мира.

"Приглушать скандал рассказами о некачественном переводе не нужно - на это никто не купится", — резюмировала Мария Захарова.

Читать на "The Moscow Post"