В Северной столице России проходит Петербургский международный экономический форум. На его полях состоялся брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой.&...

Она прокомментировала основные направления во внешней политике и ответила на вопросы СМИ. Традиционно, свой вопрос задал корреспондент The Moscow Post.

В центре внимания оказался недавний инцидент с Каховской ГЭС, пострадавшей от действий ВСУ.

"В связи с подрывом Каховской ГЭС и отвечая на вопрос журнала "Международная жизнь", глава МИД РФ С.В. Лавров призвал Генсека ООН А. Гутерриша "почаще заглядывать в Устав ООН, чтобы не забывать о круге своих полномочий и обязанностей". Не могли бы Вы пояснить, что именно министр имел ввиду?", - поинтересовался наш журналист.

Отвечая на вопрос, Мария Захарова напомнила слова Гутерриша.

Гутерриш сказал, что "вне зависимости от того, кто несет ответственность за подрыв Каховской ГЭС, самого инцидента не произошло бы, если бы не действия России в более широком плане".

Дипломат заявила, что это тезис, который был вброшен западниками. Мол, все, что "они же дети" не делали бы, во всем этом все равно якобы виновата Россия, потому что она все это начала.

Вот в ответ именно на этот тезис министр и высказался, пояснила она.

И добавила: "Он разъяснил, что если рассуждать категориями сослагательных наклонений, то... хотя нужно то проводить расследование и находить реально виновных... но если все-таки мы заглядываем в какое-то прошлое, которое мотивировало на подобные действия, то вся ситуация на западных рубежах России не накалилась бы, если бы западные страны не поддержали кровавый антиконституционный переворот на Украине".

Она напомнила, что в результате этого переворота к власти пришел режим, "нацеленный не на построение добрососедских отношений или же демократии только внутри своей страны, а на притеснение русскоязычного населения на территории Украины и использование или делегирование своей территории" западным государствам для того, чтобы выстраивать то, о чем говорил Президент - "АнтиРоссию".

Читать на "The Moscow Post"