Сегодня состоялся очередной брифинг официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Традиционно, свои вопросы задал корреспондент The Moscow Post....

Журналист нашего издания напомнил, что ранее главы МИД РФ и Турции говорили о необходимости реформировать ВТО. Предложили отказаться от односторонних торговых ограничений и протекционизма.

"На Ваш взгляд, насколько это реалистично в сложившихся условиях и готовы ли другие страны поддержать эти инициативы?" — был задан вопрос Марии Захаровой.

Дипломат заявила, что неконструктивный подход Запада провоцирует значительные противоречия между членами ВТО. Наблюдается и повышение рисков фрагментации международной торговой системы. Как МИД РФ не раз говорил, нелегитимные санкции оказывают пагубное влияние на цепочки поставок, международную торговлю, услуги по обеспечению развития.

ВТО имеет все компоненты для выживаемости в непростых условиях геополитической турбулентности. Организация была задумана как универсальная площадка для выработки единых и понятных правил ведения международной торговли и контроля за их соблюдением.

Практически всем государствам очевидно, что ВТО нуждается в реформировании для ее адаптации к текущим экономическим реалиям. Повышение эффективности реагирования на новые вызовы и угрозы.

РФ уделяет особое внимание нормальному функционированию апелляционного органа и функционирования всей системы разрешения споров для обжалования неправомерных ограничительных торговых мер.

Все эти вопросы будут рассматриваться на конференции ВТО, которая пройдет в Абу-Даби в феврале 2024 года. В контактах с РФ представители мирового сообщества подтверждают решимость внести конструктивный вклад в проведение данного мероприятия.

Была затронута тема и конфликта между Израилем и Палестиной.

"Какую посредническую роль может играть Россия в арабо-израильском урегулировании? Что означает "урегулирование по двугосударственной формуле" и что можно сделать для успеха этой "формулы" в союзе с другими странами?" — поинтересовался журналист The Moscow Post.

Мария Захарова указала, РФ последовательно выступает за долгосрочное и всеобъемлющее решение арабо-израильского конфликта в соответствие со всеми международными документами, которые включают в себя и принцип двух государств.

Формула предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме, которое будет существовать в мире и безопасности с Израилем.

Данное видение может быть реализовано только через прямые переговоры Палестины и Израиля. Сложившийся в последние годы в зоне конфликта статус-кво, как бы его ни хотели "заморозить" США, показала свою абсолютную нежизнеспособность, опасность. Ставка на силовое решение привела к нынешней турбулентности.

Сегодня МИД РФ вынужден констатировать лишь отсутствие мирного процесса, игнорирование Западом палестинской проблемы и результаты курса, который внедрял Вашингтон многие годы.

РФ готова оказывать содействие сторонам для деэскалации конфронтации, установления режима прекращения огня. МИД РФ находится в контакте с ведущими региональными игроками, чья роль в стабилизации обстановки и создания условий для прямого диалога между сторонами незаменима.

Россия также предлагала провести консультации на уровне министров и генсекретаря ЛАГ в Москве для подтверждения универсальных параметров урегулирования и нормализации обстановки в зоне конфликта, а также задачи восстановления палестинского единства на платформе ООП, которое подразумевает исключительно переговорное решение палестинской проблемы.

Эти аспекты обсуждались в ходе встречи Сергея Лаврова с генеральным секретарем Лиги арабских государств, она прошла 9 октября.

Еще один вопрос затронул тему попыток ОБСЕ "изолировать Россию". Ранее представителю нашей страны не дали выступить на дискуссии по международному гуманитарному праву. Журналист попросил Марию Захарову прокомментировать данные события.

Дипломат указала, что "коллективный Запад" изничтожает ОБСЕ изнутри.

"Если они считают, что заблокируют всех, кто имеет право на собственную точку зрения, то они организацию будут использовать для собственных целей. Для каких? Ведь площадка создавалась для ведения диалога между теми, кто друг с другом не согласен. Если же в ней останутся только "согласные" - зачем она?", — задалась вопросом официальный представитель МИД РФ.

Такая логика превратит ОБСЕ в площадку исключительно западных стран, которые будут сами для себя придумывать новые правила и тренды, навязывать их мировому большинству.

"Не будет этого! Если диалога нет, то и площадка самоуничтожается. И за этим стоят "уничтожители и терминаторы" - США, Великобритания и другие", —отметила Мария Захарова.

В финале серии вопросов журналист нашего издания попросил оценить перспективы создания с участием турецких партнеров центра для транзита и распределения российского природного газа через территорию Турции.

Официальный представитель МИД РФ напомнила, что инициатива российской стороны о создании газораспределительного центра в Турции была продиктована необходимостью создать принципиально новый, независимый механизм для торговли газом. Последние годы на европейском газовом рынке произошли кардинальные изменения. Страны потребители снижали долю долгосрочных контрактов в структуре импорта и требовали от поставщиков увеличение доли спотовой составляющей в ценовой политике.

Проводимая политика диверсификации поставок, в том числе с ростом доли поставок СПГ, привела к увеличению в ЕС волатильности газовых котировок, под которые производителям приходилось подстраиваться.

Выбор Турции в качестве "газового хаба" не случаен - ее роль в качестве транзитной страны в последнее время существенно выросла, особенно с введением в строй газопровода "Турецкий поток".

Одновременно сотрудничество Москвы и Анкары в вопросах энергетики носит стратегический характер и не подвержено политической конъюнктуре. По дополнительным аспектам, в том числе техническим и финансовым, следует обратиться в компанию "Газпром".

Читать на "The Moscow Post"