Сегодня состоялся очередной брифинг официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Традиционно, свой вопрос задал корреспондент The Moscow Post....

Наш журналист напомнил, что ранее в Совете Безопасности не была принята резолюция России и Китая по расследованию акта диверсии на российском газопроводе "Северный поток". МИД РФ заявлял, что "Россия и далее продолжит добиваться принятия всех необходимых мер для определения виновных и привлечения их к ответственности".

"Какие конкретные шаги планируется предпринять? В частности, чтобы привлечь внимание СБ ООН к вопросам безопасности, например, Запорожской АЭС?",— спросили у представителя МИД РФ.

Несмотря на то, что российский проект резолюции об учреждении генеральным секретарем ООН независимой комиссии по расследованию обстоятельств взрыва на газопроводах "Северный поток" не набрал достаточного количества голосов, "спустить этот вопрос на тормозах, замять, задвинуть под ковер" никому уже не удастся, заявила Мария Захарова.

Документ рассматривался на заседании 27 марта, ряд стран Азии, Африки и Латинской Америки призвали Германию, Данию и Швецию представить результаты своих национальных расследований в кратчайшие сроки.

Никто в ООН и не спорил о том, что нужно привлечь к ответственности исполнителей теракта, который повлек за собой тяжелые экологические и экономические последствия.

Пока Берлин, Копенгаген, и Стокгольм не будут готовы к совместному расследованию диверсии с пострадавшей стороной, среди которой есть РФ, о прозрачности проведенных действий говорить не приходится.

Напротив, страны стараются максимально помешать объективному расследованию. Российские дипломаты и далее будут поднимать эту неудобную для Запада тему, и требовать отчета о национальных расследованиях.

"Все ради того, чтобы избежать подобных варварских атак в будущем, защитить глобальную энергетическую инфраструктуру. Сделать это возможно только путем установления истины и наказания тех, кто стоит за терактом и тех, кто его исполнил", — резюмировала Мария Захарова.

Читать на "The Moscow Post"