Сегодня состоялся очередной брифинг официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Традиционно, свой вопрос задал корреспондент The Moscow Post....

Директор первого департамента Азии Георгий Зиновьев сказал, что ситуация на Корейском полуострове "деградирует". В Пхеньяне заявили, что дело идет к войне, притом к ядерной.

"Что изменилось за последние несколько дней?", — поинтересовался журналист.

За последнее время, как отметила Мария Захарова, ситуация на Корейском полуострове существенно обострилась. Причина очевидна — Вашингтон стремится принудить Пхеньян к одностороннему разоружению с помощью санкционного и силового давления. С помощью провокаций США пытаются задействовать весь свой стратегический потенциал и стратегический потенциал союзников по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Буквально в понедельник, 31 октября, ВВС США и Республики Корея начала беспрецедентные по своему масштабу учения, с привлечением около 240 самолетов.

"То есть, по сути, "репетицию" нанесения массированного удара по территории КНДР",— заявила Мария Захарова.

Со своей стороны, МИД России исходит из того, что прочный мир в северо-восточной Азии может быть обеспечен только путем создания системы многосторонней неделимой безопасности, с предоставлением соответствующих гарантий всем заинтересованным в этом государствам.

Именно на достижение этой цели направлены известные российско-китайские дипломатические инициативы.

Читать на "The Moscow Post"