Состоялся очередной брифинг официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Традиционно, ответы на свои вопросы получили и журналисты The Moscow Post....

Одной из ключевых тем брифинга вновь стала террористическая атака на "Крокус Сити Холл", взаимодействие с другими странами по вопросам борьбы с терроризмом и международная реакция на эту трагедию.

Мария Владимировна поблагодарила представителей и СМИ всех государств, которые объективно освещали ситуацию с терактом, выразили слова соболезнования и поддержки российскому народу. Вместе с тем она же отметила лицемерие многих западных политиков, которые ранее призывали киевский режим совершать террористические атаки на нашу территорию, одобряли и пестовали такую политику, а теперь выражают свои соболезнования России.

Среди прочих, Мария Захарова привела в пример высказывания бывшей премьер-министра и министра иностранных дел Великобритании Лиз Трасс. Ранее последняя заявила о своем желании, чтобы США предоставили Украине разрешение и все возможности использовать любое оружие и тактику, чтобы остановить Россию.

Что имелось в виду под любой тактикой, как не тактика террористически ударов, террористические методы? В МИД РФ считают, что это больше, чем цитата - доказательство прямой вовлеченности англосаксов в террористическую деятельность киевского режима.

Первый вопрос The Moscow Post касался официальной позиции США по поводу теракта в России. Ранее руководитель пресс-службы Госдепартамента США Мэтью Миллер заявил, что Штаты вновь передадут России разведывательную информацию о возможных терактах на ее территории. А перед этим официальный представитель Пентагона Джон Кирби сообщил, что Вашингтон не будет оказывать поддержку России в расследовании этого страшного преступления. При этом оба продолжают выгораживать Киевский режим. Как это можно интерпретировать?

Спецпредставитель МИД РФ Мария Захарова тоже обратила внимание, что два этих заявления противоречат друг другу. По ее словам, это неудивительно, учитывая, что сам Президент США ежедневно несет оторванную от реальности ерунду, которую никто не знает, как дешифровать даже внутри самих США.

"Это не просто незнание географических названий, чем грешили многие американские президенты. Не просто не владение какой-либо специфической информацией. Это полный отрыв от какой-либо объективной реальности. И в день таких заявлений делается несколько. Вице-президент Камала Харис, со своей стороны, тоже стала кладезем несуразицы и нелепых цитат. Чего же вы хотите от людей, которые должны их информационно обслуживать", - отметила дипломат.

По словам Захаровой, они сами уже не знают, чего от них хотят. С одной стороны, был заказ на русофобию, но эти методички привели их сами в тупик. На фоне теракта такая позиция привела бы к тому, что они выглядели бы мировыми изгоями. "Глобальный ответ один - они зашли в глобальное противоречие с самими собой", - резюмировала Захарова.

Второй вопрос нашего издания касался действий руководства Японии. МИД страны восходящего Солнца воздержался от пояснений, почему Япония не будет поздравлять Владимира Путина с победой на выборах Президента России. Как это может повлиять на наши межгосударственные отношения?

Мария Владимировна отметила, что действия Японии непоследовательны. С одной стороны, они предпринимают в отношении России крайне недружественные действия, а затем делают заявления, которые кроме как агрессивно-ненормальными охарактеризовать сложно. По словам Захаровой, официальный Токио последовательно зачищает остатки двухсторонних связей и пренебрегает нормами дипломатической этики.

Руководство Японии тиражирует нелегитимные санкции, культивирует русофобию в своем обществе, наращивает совместную с США военную активность на дальневосточных рубежах РФ. А сейчас Токио пытается использовать выборы Президента России в своих политических целей - например, там заявили о нелегитимности проведения голосования на территории ряда Курильских островов, которые Япония считает своей территорией.

"Суверенитет нашей страны над Южными Курилами - объективный факт, этот вопрос закрыт на всегда. Надеемся, что японскому народу хватит мудрости осознать всю ущербность и пагубность текущей политики их официальных властей для национальных интересов Японии, и вернуться к сотрудничеству", - заключила дипломат.

Читать на "The Moscow Post"