Сегодня состоялся очередной брифинг официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Традиционно, свои вопросы задал корреспондент The Moscow Post....

Журналист напомнил, что The Washington Post утверждает, что планы летнего наступления ВСУ составлялись американскими и британскими военными, включая министра обороны Ллойда Остина.

"Можно ли эти действия считать актами войны против РФ?",— был задан вопрос.

Дипломат указала, что МИД России не раз указывал, что цели для нанесения ВСУ ударов ракетами западного производства непосредственно согласуются с представителями стран НАТО, которые предоставляют киевскому режиму разведывательные данные и координаты.

То есть, по сути, ВСУ и киевский режим являются исполнителями воли США и Британии, которые выступают как наводчики. Задействуются средства не только воздушной разведки, но и космическая группировка стран альянса. Украинские официальные лица признавали не раз, что все их действия проводятся при поддержке и одобрении США и других стран НАТО. Нет никаких сомнений, что планы контрнаступления и тому подобные чудовищные провалы разрабатывались, очевидно, не в Киеве.

"У киевского режима нет потенциала в будущем на создание военных стратегических возможностей для ведения подобных боевых действий самостоятельно. Не то, что денег нет — нет ничего. Всё даётся Западом", — заявила дипломат.

Та же The Washington Post еще в феврале писала, что ВСУ используют системы точного наведения исключительно на основе координат, которые получают от американцев. Даже американские СМИ пишут об этом, как об очевидном факте.

Еще один момент — можно говорить о том, что США, Британия и в целом НАТО ведут против России гибридную войну руками киевского режима. Эта формулировка произносилась и раскладывалась на составляющие на всех уровнях— от законодательной власти РФ и Президента до военкорров, которые на месте указывают на наличие среди участников боевых действий со стороны Киева англоязычных лиц, а также другие языки представителей стран НАТО. РФ говорит об этом на всех уровнях с фактами на руках уже давно.

США, Британия через "коллектора" НАТО поставляют киевскому режиму вооружения, а от украинцев просто требуют продолжения боевых действий. Все, о чем говорит альянс, включая его генсека — что его задача не допустить прямого столкновения — это все лицемерие и игра в бисер для отвлечения внимания, и чтобы "обелить" режимы альянса перед лицом их избирателей.

"В реальности НАТО, Лондон и Вашингтон стоят за каждым шагом Киева, а их истинная цель, как они говорят, добиться стратегического поражения нашей стране на поле боя. Этим планам сбыться не суждено, не было такого раньше, не будет и сейчас. Вредить они умеют, а побеждать нас — нет", — резюмировала представитель МИД РФ.

Второй вопрос затронул тему закрытия воздушного пространства со стороны Болгарии для самолета Марии Захаровой.

"В чем заключались претензии к Вам со стороны властей Болгарии, когда те не разрешили использовать воздушное пространство страны? И как удалось получить разрешение на пролет у властей Греции?" — поинтересовался корреспондент.

Мария Захарова напомнила, что попала в санкционный список ЕС с формулировкой "за содействие размещению российских войск на территории Украины". Это смешно, но сами санкции были введены еще до начала российской специальной операции. Вероятно, подобное решение было выработано еще раньше. Первые сообщения о планах ЕС по включению Марии Захаровой в санкционный список она получила еще в конце 2021 года.

"Абсурд, алогизм, ложь, неправда, но никто на Западе не обращает на это внимания. Половину информации они не говорят, а половину представляют искаженно", — отметила дипломат.

Что касается властей Болгарии, то они сами не могли объяснить, что они сделали. Власти страны заявили, что Мария Захарова входит в санкционный список. Но сама дипломат напомнила, что санкционный регламент Совета ЕС позволяет государствам-членам ЕС давать в порядке исключения разрешение на въезд в ЕС даже подсанкционных лиц, если это необходимо для их участия в международных мероприятиях по линии ОБСЕ.

"Они действуют не против меня конкретно, и даже не против нашей страны, а против себя. Они показывают всю свою дремучесть, дикую русофобию, жуткий национализм. И это те, кто проводят западную линию среди властей Болгарии, они не действуют в интересах народа страны и даже не могут ему объяснить, что они сделали", - указала представитель МИД РФ

В дальнейшем Греция дала разрешение на пролет российского борта, видимо, в этой стране чиновники и дипломаты более сведущие в принятых со стороны ЕС документах.

Финальный вопрос затронул тему выставки-форума "Россия", которую иностранным дипломатам посоветовал посетить Президент Владимир Путин.

"Будут ли Ваши коллеги предлагать провести коллективную экскурсию или проводить организованные выезды для иностранных дипломатов?" — спросил корреспондент The Moscow Post.

15 ноября департамент государственного протокола совместно с МИД, при поддержке Администрации Президента провели визит глав дипломатических представительств, которые работают в Москве, на ВДНХ. Мероприятие посетили высокопоставленные чиновники более чем из 70 стран.

Но из-за того, что обращение Президента поступило к вновь прибывшим послам, которые только приступают к исполнению обязанностей, МИД РФ готов сделать все, чтобы организовать дополнительное посещение выставки "Россия".

Мария Захарова рассказала, что впечатлилась уровнем организации и техническими возможностями выставки, она выступала на ней в первые сутки после открытия. Всего ей удалось побывать на ВДНХ уже три раза, все очень интересно и познавательно.

Дипломат рассказала и о ежегодном событии — выставке "Ладья", которая проходит в Экспоцентре с 13 декабря. На этой выставке на достижения страны можно посмотреть в историческом контексте, через промыслы и декоративно-прикладное искусство. МИД РФ активно организовывает визиты дипломатов на такие мероприятия, которые также имеют большой успех у иностранной публики.

Читать на "The Moscow Post"