Состоялся очередной брифинг официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Традиционно, свои вопросы задал корреспондент The Moscow Post....

Первый вопрос нашего издания касался заявления 45-го президента США Дональда Трампа, утверждающего, что действующий глава государства Джозеф Байден может начать третью мировую войну. Понятно, что многое говорится в рамках предвыборной борьбы, однако эти заявления угрожающе звучат не только для американцев.

Отвечая на вопрос, Мария Захарова согласилась, что это может быть частью предвыборной риторики. Сейчас в Штатах идет настоящее противостояние Демократов и Республиканцев, ее накал крайне велик. Дипломат напомнила, что выборы в США - это специфическое шоу.

Однако, по словам Марии Захаровой, если сложить все кровавые конфликты и кризисы в мире за последние десятилетия, за которыми стояли США (отмечая как роль Демпартии, так и консервативного крыла) - то это уже и так можно сравнить с глобальным мировым конфликтом.

Речь идет и о числе жертв многочисленных войн, зачинщиком которых выступили американские политики, и о страданиях мирного населения, и о разрушенных государственных системах различных стран.

"Кому, как не Израилю, это должно быть известно"

Второй вопрос The Moscow Post касался разъяснений, которые замглавы МИД РФ Михаил Галузин дал послу Израиля в Москве Симоне Гальперин. Корреспондента нашего издания интересовала оценка МИД РФ политики Израиля в отношении Украины в контексте текущего геополитического кризиса.

Не так давно Симона Гальперин дала развернутое интервью изданию "Коммерсант". Российские дипломаты выразили несогласие с рядом оценок, озвученных госпожой Гальперин. После этого ее вызвали в дипломатическое ведомство, чтобы разъяснить российские подходы, связанные с урегулированием украинского, палестино-израильского кризисов, и другие вопросы.

Отвечая на вопрос, Мария Захарова выразила сожаление, что представители израильского политического истеблишмента и государственного аппарата неверно, по мнению МИД РФ, воспринимают причинно-следственные связи нынешней ситуации на Украине. Причем, как сегодня, так и на протяжении всех последних десятилетий.

"Мы используем двусторонние контакты, чтобы доводить до Израиля, при всем уважении к его суверенитету и внешнему курсу, российскую позицию. Наша позиция принципиальная, она имеет фактологическое основание, она не конъюнктурна", - отметила дипломат.

По ее словам, руководство Израиля не понимает, что ситуация на Украине формировалась не один год, и имеет прямое отношение ко Второй мировой войне, а также к теме нацизма и его современной реинкарнации на территории бывшей УССР. "У всего этого - исторические корни. И кому как не Израилю это должно быть известно", - заключила Захарова.

Роль США в Мюнхенской конференции

Третий вопрос нашего издания - про стартующую в пятницу очередную Мюнхенскую конференцию по безопасности. Что от нее ожидает МИД РФ, и как он оценивает эффективность этой площадки до и после 24 февраля 2022 года?

По словам Марии Владимировны, у МИДа нет особых ожиданий от этой конференции и ее результатов. Скоро дипломатическое ведомство опубликует развернутый материал с исторической перспективой о работе Мюнхенской конференции через года - с цитатами российских представителей, выступавших на этой площадке.

Дипломат обратила внимание на усиление роли США - именно эта страна доминирует в Мюнхенском "формате" все последние годы. Хотя сама конференция задумывалась, как мероприятие, на котором обсуждаются вопросы безопасности на Европейском континенте. По словам Захаровой, тем более дико было наблюдать, как США, представляя другой континент, диктуют своим сателлитам повестку дня и выводы, к которым должны прийти участники мероприятия.

Читать на "The Moscow Post"